89052-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung des Rückbaus der Streckeneinbindung 9707 im Stellwerk Raitzhain B1 (Anpassung LST)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung des Rückbaus der Streckeneinbindung 9707 im Stellwerk Raitzhain B1 (Anpassung LST)
BeschreibungErbringung von Leistungen der Fachplanung der HOAI 2021 in dem Leistungsbild Technische Ausrüstung mit zugehörigen Besonderen Leistungen. Die Anschlussbahn der Wismut GmbH, Bereich Sanierung Ronneburg, verbindet den Standort Seelingstädt im Süden mit Ronneburg/Raitzhain (Anschluss an DB-Netz) im Norden. Die Bahntrasse diente ab dem Jahr 1957 dem Transport von Uranerz, Sand, Stäuben, Aschen, Holz, Heizöl und weiteren Materialien. In den letzten Jahren und bis voraussichtlich 03/2027 erfolgten bzw. erfolgen auf dem Schienenweg Erdstofflieferungen. Die Strecke 9707 Raitzhain - Schmirchau steht im Eigentum der Wismut GmbH und wird derzeit von einem Pächter betrieben. Die Wismut GmbH schließt im Bahnhof Raitzhain an das Netz der Deutschen Bahn mit einem Infrastrukturanschluss (Eisenbahninfrastruktur des nichtöffentlichen Verkehrs) an. Leistungsort: Wismut GmbH, Bereich Sanierung Ronneburg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanung des Rückbaus der Streckeneinbindung 9707 im Stellwerk Raitzhain B1 (LST-Projekt)
BeschreibungZu erbringen sind Planungsleistungen im Sinne von § 55 HOAI 2021 im Leistungsbild Technische Ausrüstung in den Leistungsphasen 1 - 2 und optional 3 - 9 sowie nachfolgende Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 1 und optional in der Leistungsphase 9; LPH 1: Bestandsaufnahme, zeichnerische Darstellung und Nachrechnen vorhandener Anlagen und Anlagenteile; LPH 9 (optional): Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist. Leistungsort: Wismut GmbH, Bereich Sanierung Ronneburg; Landkreis: Greiz; Gemarkung: Ronneburg, Friedrichshaide.
Interne Kennung1241137-U67
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung werden vorerst die Leistungsphasen 1 bis 2 beauftragt. Die stufenweise Übertragung der Leistungen in den Leistungsphasen 3 bis 9 ist für den Auftraggeber jeweils optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung optionaler Leistungen besteht nicht.