89084-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schaltanlagen – Leistungsregelung ACX Umformer E2 & E1 Option
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsregelung ACX Umformer E2 & E1 Option
BeschreibungNetzkuppelanlage Umformer Hamburg- Harburg Für den Wiederaufbau des Umformerwerks Hamburg-Harburg sollen für den Umformer E1 und E2 jeweils moderne AC-Erregungen (ACX) auf Basis von z.B. IGCT-Leistungshalbleitern entwickelt werden. Neben der gewöhnlichen Leistungsregelung der Drehstrom-Asynchronmaschine sind auch weitere Betriebsarten, wie z.B. der Hochlauf und das Stillsetzen der Maschinensätze mit der neuen Technik zu verwirklichen.
Interne Kennung25FEI79415
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001