89111-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Vergabe der Trägerschaft für den "Offenen Ganztag" ab dem Schuljahr 2025/26 an der neuerrichteten Gemeinschaftsgrundschule "An der Gräfte" in Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Trägerschaft für den "Offenen Ganztag" ab dem Schuljahr 2025/26 an der neuerrichteten Gemeinschaftsgrundschule "An der Gräfte" in Gelsenkirchen
BeschreibungZum 01.08.2025 ist die Trägerschaft des Offenen Ganztags (OGS) an der GGS "An der Gräfte" zu vergeben. Die Grundschule wird ab Jahrgang 1 sukzessive aufgebaut, d.h. zunächst werden die Schülerinnen und Schüler der Klasse 1 in die Betreuung gehen. Ob zusätzliche weitere Schülerinnen und Schüler z.B. in internationalen Förderklassen der Grundschule zugewiesen werden, entscheidet sich möglicherweise erst zu einem späteren Zeitpunkt. Dies sollte ebenso wie das Inkrafttreten des Rechtsanspruchs auf einen OGS Platz aufwachsend, ab dem Schuljahr 2026/2027 im Vornherein berücksichtigt werden. Die Stadt Gelsenkirchen erwartet im Hinblick auf die Komplexität der Aufgabe nur Bewerbungen geeigneter (gemeinwohlorientierter) Träger der freien Jugendhilfe.
Interne Kennung10/4.1-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum 01.08.2025 ist die Trägerschaft des Offenen Ganztags (OGS) an der GGS "An der Gräfte" zu vergeben. Die Grundschule wird ab Jahrgang 1 sukzessive aufgebaut, d.h. zunächst werden die Schülerinnen und Schüler der Klasse 1 in die Betreuung gehen. Ob zusätzliche weitere Schülerinnen und Schüler z.B. in internationalen Förderklassen der Grundschule zugewiesen werden, entscheidet sich möglicherweise erst zu einem späteren Zeitpunkt. Dies sollte ebenso wie das Inkrafttreten des Rechtsanspruchs auf einen OGS Platz aufwachsend, ab dem Schuljahr 2026/2027 im Vornherein berücksichtigt werden. Die Stadt Gelsenkirchen erwartet im Hinblick auf die Komplexität der Aufgabe nur Bewerbungen geeigneter (gemeinwohlorientierter) Träger der freien Jugendhilfe. Dabei sind die Rahmenbedingungen des Runderlasses des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 23.10.2010 über gebundene und offene Ganztagsschulen sowie außerunterrichtliche Ganztags- und Betreuungsangebote in Primarbereich und Sekundarstufe I (BASS 12-63 Nr. 2) zu berücksichtigen. Nach Abschluss des Ausschreibungsverfahrens wird ein Kooperationsvertrag zwischen Schulträger, Schule und OGS Träger geschlossen. Der Kooperationsvertrag ist im Entwurf beigefügt. Es handelt sich um eine auf die Dauer von vier Jahren angelegte Maßnahme mit der Möglichkeit der Verlängerung von 4 weiteren Jahren (4+1+1+1+1) Die Mindestlaufzeit beträgt vier Schuljahre. Nach Ablauf der Mindestvertragsdauer wird eine beidseitige Kündigungsfrist zum 01.10. des Kalenderjahres für das kommende Schuljahr (31.07.des Folgejahres vereinbart). Sobald die originären Schulgremien etabliert sind, erfolgt eine umfassende Information und durch Beschluss der Schulkonferenz die nachträgliche Bestätigung der Trägerschaft. Der Ausschuss für Bildung und der Ausschuss für Kinder, Jugend und Familien werden über die Vergabe der Trägerschaft informiert.