89155-2021 - ErgebnisDeutschland-Ingolstadt: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Digitales Gründerzentrum (DGZ) — Betonfassade, Auftrags-Nr. A20-0135
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf einem Teil des ehemaligen Gießereiegeländes soll der klassizistische Festungsbau Kavalier Dalwigk saniert und umgebaut, sowie durch einen Neubau erweitert werden. Hier soll ein Digitales Gründerzentrum entstehen. Es handelt sich um die Gesamtmaßnahme „Digitales Gründerzentrum Dalwigk – Neubau und Sanierung“ in Schloßlände 26, 85049 Ingolstadt. Das Grundstück hat eine Größe von ca. 6 800 m2 und ist Bestandteil des ca. 100 000 m2 großen ehemaligen Gießereigeländes. Die INKoBau GmbH & Co. KG ist eine hundertprozentige Tochter der Stadt Ingolstadt. Sie beabsichtigt Bauleistungen über die Errichtung der Betonfassade beim Neubau des Gründerzentrums zu vergeben. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dalwigk Digitales Gründerzentrum (DGZ) — Betonfassade: vorgehängte hinterlüftete Betonfertigteil-Fassade mit gestalterischen Ansprüchen inklusive der dazugehörigen Dämmarbeiten die Auftraggeberin ist eine städtische Kommunalbaugesellschaft, welche die Errichtung, Sanierung, bauliche Betreuung, Bewirtschaftung und Verwaltung kommunaler Bauten in Ingolstadt zum Gegenstand hat. Eines der aktuellen Projekte ist die Sanierung, der Umbau und die Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudekomplexes Kavalier Dalwigk, Schloßlände 26, 85049 Ingolstadt, zu einem Digitalen Gründerzentrum (brigk), wobei die Baumaßnahme in die beiden Teile Sanierung Bestandsgebäude und Neubau aufgegliedert ist. Nachdem eine gemeinsame Ausschreibung der Gewerke Rohbau und Fassade für den Neubauteil im Rahmen eines offenen Verfahrens keine wirtschaftlichen Angebote erbrachte und vor diesem Hintergrund aufgehoben worden ist, erfolgte eine Aufteilung beider Gewerke in Einzellose. Das Los Rohbauarbeiten wurde zwischenzeitlich bereits vergeben. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung im Wege des Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb sind die Fassadenarbeiten. Die Ausführung der Fassade erfolgt als vorgehängte hinterlüftete Betonfertigteil-Fassade mit gestalterischen Ansprüchen inklusive der dazugehörigen Dämmarbeiten. Ebenfalls sind Ausschreibungsgegenstand die Ausführungsplanung sowie Werkstatt- und Montageplanung sowie die Herstellung eines Mockup-assadenelementes durch den erfolgreichen Bewerber. Für die Fassade wurden Mindestanforderungen formuliert, welche zwingend im Rahmen der Angebote einzuhalten sind. Unter Beachtung dieser Mindestanforderungen sind die Bewerber/Bieter ausdrücklich dazu aufgefordert, Vorschläge zur Optimierung zu unterbreiten, insbesondere solche, die zur einer Kostenoptimierung des Angebots führen, sofern diese in bauqualitativer und optischer Hinsicht gleichwertig zum Mustervorschlag und der Muster-Detailplanung sind. Ziel der Ausschreibung ist die Umsetzung des Gewerkes Fassadenarbeiten unter Hebung bestehender Optimierungspotenziale durch einen Bieter, welcher hinreichend Erfahrung im Bereich vergleichbarer Fassadenleistungen hat.