89183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verarbeitetes Papier und Pappe – Biomülltüten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiomülltüten
BeschreibungHerstellung und Lieferung von 7,3 Mio. Stück Biomülltüten aus 100% Recyclingpapier
Interne Kennung804.2026/000182
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30197600 Verarbeitetes Papier und Pappe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Fürth, beabsichtigt, die Herstellung und Lieferung von 7.300.000 Stück Biomülltüten aus 100% Recyclingpapier. Der Abruf erfolgt nach Bedarf voraussichtlich ab 01.11.2026 durchschnittlich alle 35 Tage eine Teilmengen von rund 660.000 Stück. Die Beschaffenheit der Tüte soll wie folgt sein: 100% Recyclingpapier mit dem Siegel des Blauen Engel ausgezeichnet (Es werden auch gleichwertige Zertifizierungen akzeptiert. Die Gleichwertigkeit ist entsprechend nachzuweisen), braun, nachweislich schadstofffrei, voll kompostierbar und nassfest, Materialstärke 80g/qm, Maße: 230 x 130 x 350 mm mit Rollboden oder Keilboden sowie ohne Tragegriffe; Falz durchgängig verklebt, Klebstoff ohne Konservierungsmittel, Klebstoffzusammensetzung ist anzugeben, Zweiseitig mit einfarbigem Aufdruck nach Vorgaben des Auftraggebers. 10 Muster (Biomülltüten) sind ergänzend zum Angebot auf dem Postweg bis zum Angebotsabgabetermin bei der zentralen Vergabestelle einzureichen. Der Umschlag ist außen mit beigelegtem Kennzettel sowie Name und Anschrift des Bieters zu versehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, vom voraussichtlichen Leistungsbeginn +/- 1 ½ Monate abzuweichen. Nach derzeitigen Prognosen wird der Abruf der ersten Teillieferung voraussichtlich ab 01.11.2026 erfolgen. Der Vertrag läuft bis zum Abruf der letzten Teillieferung (ca. 12 Monate).