89184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fraunhofer HHI Berlin - 70-00431-3220-B Technische Ausrüstung HKLS AG 1-2-3-8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer HHI Berlin - 70-00431-3220-B Technische Ausrüstung HKLS AG 1-2-3-8
BeschreibungSanierung Klimatisierung EG Nord + TZL
Interne KennungPR908794-3220-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Das Fraunhofer-Institut für Nachrichtentechnik, Heinrich-Hertz-Institut HHI, residiert in der mehrteiligen, denkmalgeschützten Bebauungsstruktur, bestehend aus einem 15-geschossigen Hochhaus in einem Sockelgeschoss. In den Anbauten und auch im Hochhaus befinden sich Labore und Reinräume. Die Klimaanlagen für das Hochhaus EG-Nord und das TZL UG sind veraltet und können die Anforderungen an diese Labore und Reinräume nicht mehr erfüllen. Ziel ist es, die Anlagen zu erneuern und so die klimatischen Verhältnisse in den Laboren/ Reinräumen den Anforderungen anzupassen. Die Fachplanungsleistungen HKLS umfassen die Demontage der alten und Aufbau der neuen Anlagen: 1. Anlage EG Nord: Die Klimaanlagen sollen getrennt nach Zu- und Abluftanlage über dem Dach des EG in die Nischen zwischen Nord- und Südseite des Gebäudes aufgestellt und mit den Laboren im EG verbunden werden. (Luftmenge: 20.000 m³/h; Raumtemperatur: 21°C ± 2K,Luftfeuchte: 40 ± 15% r.F) 2. Anlage TZL: Die Anlage soll wie bisher im Dachgeschoss aufgestellt und mit den Laboren im UG verbunden werden. (Luftmenge: 8500 m³/h, Raumtemperatur: 21°C ± 2K, Luftfeuchte: 40 ± 15% r.F) Die Maßnahmen finden im laufenden Betrieb statt. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung HKLS AG 1-2-3-8 für das Fraunhofer HHI Berlin - Sanierung Klimtisierung EG Nord + TZL, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 2.290.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§56 HOAI): II/III, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): lt. HOAI Mustervertrag Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
Interne Kennung0001