8919-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Optimierung IT-Struktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung IT-Struktur
BeschreibungMD Bremen und MD Niedersachsen entschieden im Mai 2022 die Beendigung der Verwaltungsgemeinschaft zum 31.12.2023. Der MD Bremen hat im Zeitraum von Mitte 2022 bis Ende 2023 die grundlegenden Voraussetzungen geschaffen, um die ihm gesetzlich übertragenen Aufgaben mit eigenem Personal und mit eigener IT-Infrastruktur wahrzunehmen. Nach der Trennung der Verwaltungsgemeinschaft und der Schaffung der grundlegenden Voraussetzungen, um die ihm gesetzlich übertragenen Aufgaben mit eigenem Personal oder mit eigener IT-Infrastruktur wahrzunehmen, ist eine Optimierung der System- und Anwendungslandschaft, eine Optimierung der Prozesse und eine Unterstützung beim Betrieb der Anwendungs- und Systemlandschaft erforderlich. Aufgrund der gesetzlichen Aufgabenwahrnehmung sowie der bislang übernommenen Aufgaben nach dem Ende der Verwaltungsgemeinschaft ist der zukünftige Fortbestand und Aufgabenwahrnehmung des MD Bremen nur bedingt ausreichend gesichert. Der Anwendungs- und Systemlandschaft wird mittlerweile auf Systemen, die im Eigentum des MD Bremen sind, betrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistung für Optimierung IT-Struktur
Interne Kennung961/24