2. Verfahren
Verfahren
Titel: KFJ – Kindertagesstätte St. Jakob Feldkirchen – Projektsteuerung
Beschreibung: Auftraggeber ist die Gemeinde Feldkirchen, in deren Zuständigkeitsbereich nach dem BayKiBiG auch die Bedarfsermittlung und zur Verfügungstellung der erforderlichen Kinderbetreuungsplätze fällt. In diesem Zuge hat der Auftraggeber beschlossen, die Finanzierung für die Aufstockung bzw. den Erweiterungsanbau des in der Trägerschaft der Caritas liegenden Kinderhauses St. Jakob zu übernehmen. Der Ausbau und der Anbau werden somit aus öffentlichen Mittel finanziert, welche eine Ausschreibung sämtlicher für die Herstellung des „neuen“ Kinderhauses St. Jakob nach den Vorschriften des GWB und der VgV bedingt. Der Auftraggeber hat bereits mit Datum vom 26.11.2026 die für die Aufstockung erforderlichen Fachplaner (Objekt, Tragwerk, HLS, ELT und Freianlagen) ausgeschrieben. In diesem Verfahren werden voraussichtlich am 30.01.2026 zu die Zu- und Absagen versandt und somit die Auftragnehmer bekannt gegeben. Der Auftraggeber verfügt derzeit nicht über die erforderlichen Kapazitäten, um die Projektsteuerung des Vorhabens Inhouse zu übernehmen. Aus diesem Grunde wurde entschieden, die Projektsteuerung ebenfalls an einen externen Auftragnehmer zu vergeben. Ziel des Vergabeverfahrens ist somit die Findung eines Projektsteuerers, der geeignet, bereit und in der Lage ist, die Leistungen der Projektsteuerung zur vollsten Zufriedenheit des Auftraggebers zu übernehmen.
Interne Kennung: BaPa-2026-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001