8922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Erstellung einer Verkehrsanlagenplanung und einer Planung von Ingenieurbauwerken für den Anschluss Buxtehude-Ost an die K40 Rübker Straße oder an den Ostmoorweg im Landkreis Stade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Verkehrsanlagenplanung und einer Planung von Ingenieurbauwerken für den Anschluss Buxtehude-Ost an die K40 Rübker Straße oder an den Ostmoorweg im Landkreis Stade
BeschreibungDer Landkreis Stade liegt im nordöstlichen Teil Niedersachsens und befindet sich in unmittelbarer Nachbarschaft zur Freien und Hansestadt Hamburg. Er gehört damit der Metropolregion Hamburg an. Im Zuge eines ergänzenden Planfeststellungsverfahrens für die Anbindung der Hansestadt Buxtehude an die Autobahnanschlussstelle Buxtehude-Ost der A26, ist eine Verkehrsanlagenplanung und die Planung von Ingenieurbauwerken zu erstellen. Folgende Planungsleistungen sind Gegenstand der Ausschreibung: - Objektplanung Verkehrsanlagen - Objektplanung Ingenieurbauwerke o Regenentwässerung der Verkehrsanlage inkl. der Anlagen zur Regenrückhaltung o Konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen (Trogbauwerk / Brücke) o Lärmschutzeinrichtungen (z.B. Lärmschutzwand) - Fachplanung der Tragwerksplanung für die benannten Ingenieurbauwerke - Fachplanung technische Ausrüstung (Beleuchtung der Verkehrsanlage) Darüber hinaus ist die Medienkoordination für den Planungszeitraum Gegenstand der Ausschreibung. Weitere Einzelheiten zur Leistung im Bereich "Beschreibung der Beschaffung" sowie in der Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Interne KennungK40_003-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge eines ergänzenden Planfeststellungsverfahrens für die Anbindung der Hansestadt Buxtehude an die Autobahnanschlussstelle Buxtehude-Ost der A26, ist eine neue Verkehrsanlagenplanung durchzuführen. In diesem Zusammenhang ist ebenso eine planerische Bearbeitung der zur Verkehrsanlage zugehörenden Ingenieurbauwerke erforderlich. Hintergrund ist ein Urteil des Oberverwaltungsgerichts Lüneburg vom 4. Dezember 2023 (Az. 7 LB 19/21), welches den für das Vorhaben erlassenen Planfeststellungsbeschluss vom 28. November 2017 für rechtswidrig und nicht vollziehbar erklärt hat. Die vom Oberverwaltungsgericht festgestellten Defizite sollen in dem ergänzenden Verfahren behoben werden. Unter Berücksichtigung der Ergebnisse der bestehenden Planfeststellungsunterlage sind im Rahmen der hier ausgeschriebenen Leistungen in der Vorplanung zwei Hauptvarianten zu untersuchen. Weitere Einzelheiten zur Leistung enthält die Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, d. h. zunächst erfolgt nur ein Abruf der Leistungsphasen 1 bis 2 (Stufe I). Ein Anspruch auf Beauftragung mit allen oder weiteren Leistungsphasen wird nicht begründet. Für die Leistungsphasen 3 bis 6 ist eine stufenweise Beauftragung in zwei weiteren Leistungsstufen (Stufe II: Leistungsphasen 3 bis 4 / Stufe III: Leistungsphasen 5 bis 6) vorgesehen.