89226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Microsoft Exchange Support und Aktualisierung bzw. Migration zu Exchange Online
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Exchange Support und Aktualisierung bzw. Migration zu Exchange Online
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Unterstützung der Hauptabteilung Z III (IT) des Deutschen Museums beim Betrieb der aktuellen On-Premises-Lösung Exchange 2019 sowie deren Migration auf eine aktu-elle Basis mit ebenfalls nachgelagerter Betriebsunterstützung. Das Deutsche Museum betreibt aktuell ein On-Premises MS Exchange 2019 inklusive der MS Active Directory Schnittstellen und Multifactor-Authentication mit Azure-Interface im Ei-genbetrieb. Mail-Transfer-Agent ist eine Linux Postfixlösung. Sicherheitslösungen basieren aktuell auf Trendmicro-Produkten. Benötigte Leistung: - 3rd-Level-Support für den Betrieb der aktuellen und modernisierten Lösung - Zyklische (min. 1x mtl.) Überprüfung und Ergreifung von Maßnahmen (nach Abstimmung) - Beratung, technische Planung und technische Durchführung der Migration
Interne KennungRuV-11000-2025-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung dreimal um ein Jahr, sofern nicht eine Vertragspartei kündigt. Maximale Vertragslaufzeit bis 30.04.2029