89231-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Kreuznach: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abdichtungs- und Fliesenarbeiten — Salinenbad Bad Kreuznach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bestehende Freibad im Salinental wird durch den Neubau des Hallenbades erweitert, um neben den Wellness-Thermalbädern das Angebot der Stadt Bad Kreuznach in Form eines Sport- und Familienbades sicherzustellen.
Für die Neubaumaßnahme werden das bestehende Freibadgebäude mit Versorgungs- und Umkleidebereich und das Technikgebäude zurück gebaut und durch das geplante Gebäude ersetzt.
Dieser Neubau wird den Eingangs-, Umkleide- und Duschbereich beinhalten sowie die Technik für den Freibadbereich integrieren. Gleichzeitig werden bauliche und technische Maßnahmen getroffen, um die bisher bestehende Funktionalität des Freibades nachhaltig aufrechtzuerhalten und gleichzeitig die Attraktivität zu steigern. Zudem wird ein neues Kinderbecken errichtet, welches beiden Badbereichen zugeordnet werden kann.
— BGF: 3 950 m2,
— BRI: 18 867 m3,
— Wasserfläche Freibad: 2 300 m2,
— Wasserfläche Hallenbad: 539 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abdichtungs- und Fliesenarbeiten:
— Boden- und Wandflächen abdichten ca. 2 240 m2,
— Abdichten von aufgehenden Bauteile ca. 800 m,
— kapillarbrechende 2-Komponenten Epoxidharz-Verguss ca. 135 m,
— Bauplatte aus extrudiertem Polystyrol-Hartschaum als Fliesenträger ca. 420 m2,
— Bodenfliesen generell ca. 1 335 m2,
— Wandfliesen generell ca. 810 m2,
— Treppenbodenbelag ca. 85 m,
— Bodenfliesen des Planschbeckens ca. 45 m2,
— Wandbekleidung ca. 20 m2 und Beckenrinne,
— Sondersteine ca. 26 m.