89280-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Heizzentralen – Wärmenetz Steinheim Nord-West: Heizwasser-Pufferspeicher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmenetz Steinheim Nord-West: Heizwasser-Pufferspeicher
BeschreibungDie Wärmenetz Steinheim GmbH plant den Ausbau des „Wärmenetzes Steinheim Nord-West“, hierzu wird auch die bestehenden Heizzentrale in der Höpfigheimer Straße 54 in Steinheim an der Murr erweitert. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung ist ein 600 m³ druckloser Heizwasser-Pufferspeicher zu errichten. Der Pufferspeicher wird durch den Auftragnehmer geplant, geliefert, gestellt, montiert und in Betrieb genommen. Die Speicherinnenseite muss gegenüber dem Speicherinhalt aus nicht rostendem Edelstahl ausgeführt werden, ein Sauerstoffeintrag in das Heizungswasser soll soweit technisch möglich reduziert werden. Der Pufferspeicher wird auf einem bauseits gestellten, ebenen Fundament errichtet. Die Arbeiten werden von April bis Juni 2026 umgesetzt.
Interne Kennung2430-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251200 Bau von Heizzentralen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung, Lieferung, Aufstellung, Montage und Inbetriebnahme eines drucklosen 600 cbm Heizwasser-Pufferspeichers: Die Wärmenetz Steinheim GmbH plant den Ausbau des „Wärmenetzes Steinheim Nord-West“, hierzu wird auch die bestehenden Heizzentrale in der Höpfigheimer Straße 54 in Steinheim an der Murr erweitert. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung ist ein 600 m³ druckloser Heizwasser-Pufferspeicher zu errichten. Der Pufferspeicher wird durch den Auftragnehmer geplant, geliefert, gestellt, montiert und in Betrieb genommen. Die Speicherinnenseite muss gegenüber dem Speicherinhalt aus nicht rostendem Edelstahl ausgeführt werden, ein Sauerstoffeintrag in das Heizungswasser soll soweit technisch möglich reduziert werden. Der Pufferspeicher wird auf einem bauseits gestellten, ebenen Fundament errichtet. Die Arbeiten werden von April bis Juni 2026 umgesetzt.
Interne KennungLOT-0001 2430-04