89306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronische Messgeräte – Test head for Engineering - PR876507-2440-IIS-5.3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTest head for Engineering - PR876507-2440-IIS-5.3
BeschreibungTest head for Engineering
Interne KennungPR876507-2440-IIS-5.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38552000 Elektronische Messgeräte
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Diese Spezifikation beschreibt die Anforderungen an einen Pick-and-Place-Test Handler für die Charakterisierung und das Test-Engineering von gehäusten Sensor-ICs am Fraunhofer IIS. Der Fokus liegt auf der optischen und magnetischen Charakterisierung unter verschiedenen Temperaturen sowie der Testtechnik und dem Test für kleine Stückzahlen (typischerweise max. 50000 Stk. pro Monat). Dabei geht es nicht um eine hohe Durchsatzleistung, sondern um Flexibilität und Nachrüstbarkeit der Sensorstimulationsaufbauten. Optionen Aufstellungsbedingungen Wechselspannung (bevorzugte Spezifikation) Handhabungsanforderungen Optional: Handhabung von Verpackungen mit Glas auf der Oberseite für optische Anwendungen Handhabungsanforderungen Minimaler Bump-Durchmesser, der kontaktiert werden kann Handhabungsanforderungen Mindestabstand des Bumps, der kontaktiert werden kann Handhabungsanforderungen Optional: Multisite-Prüfung bis hin zu Quad-Site möglich Sensoranregung Optional: Möglichkeit der Nachrüstung einer optischen Lichtquelle oder magnetischer Spulen zur Stimulation von Sensor-ICs Optional: Möglichkeit zur Nachrüstung einer optischen Lichtquelle oder von Magnetspulen zur Stimulation von Sensor-ICs Handler-Eingang Optional: IC Tape and Reel Handler Ausgang Optional: Bandausgang Infrastrukturanforderungen Optional: Keine Notwendigkeit für die Bereitstellung einer Vakuumversorgung durch die Einrichtung Anforderungen an die Infrastruktur Optional: Keine Notwendigkeit für die Bereitstellung von hochtrockener Luft durch die Einrichtung Testerschnittstelle optional: Vom Lieferanten bereitgestellte Teststeckdosenlösungen Testerschnittstelle Möglichkeit zum elektrischen Softdocking des ATE-Systems an den Handler per Kabel Elektrische Schnittstelle und Fernsteuerung Optional: Schnittstelle GPIB (IEEE-488) Elektrische Schnittstelle und Fernsteuerung Optional: Möglichkeit zum Anschluss eines FTP-Servers o.ä. zur Fernabfrage der vom System gelieferten Daten Zusätzliche Anforderungen Optional: Vakuumpinzette zum manuellen Aufnehmen von Geräten Zusätzliche Anforderungen Optional: Erdschlussüberwachung Zusätzliche Anforderungen Nicht-stationäre Option zur gemeinsamen Nutzung des Handlers zwischen verschiedenen ATE-Systemen (z.B. Bewegung per Räder) Service Nach Ablauf der Garantie ein Servicevertrag für mindestens 3 Jahre
Interne KennungLOT-0000