89326-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen für den Neubau eines Trinkwasserhochbehälters
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen für den Neubau eines Trinkwasserhochbehälters
Beschreibung: Die Gemeinde Affing plant für den Ortsteil Bergen den Neubau eines Trinkwasserhochbehälters mit zwei Behältern aus Edelstahl.Ein Umbau des aktuellen Trinkwasserhochbehälters kann aufgrund von Sicherheitslücken nicht umgesetzt werden. Die neuen Trinkwasserbehälter sollen jeweils 600 m³ fassen, also über ein Gesamtspeichervolumen von 1.200 m³ verfügen.
Interne Kennung: 252874
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen des Ingenieurbaus (Gebäude, Trinkwassertank, Trinkwasserbehälter und Leitungsbau) gem. § 41 ff HOAI 2021, der technischen Ausrüstung ALG 1, 3 und 9 (HLS) gem. § 53 ff HOAI 2021, sowie der technischen Ausrüstung ALG 4, 5, 8 und 9 (ELT) gem. § 53 ff HOAI 2021 und ggf. ALG 7, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.Die Gemeinde Affing plant den Neubau eines Trinkwasserhochbehälter. Die aktuell betriebene Anlage weist gravierende bauliche und hygienische Mängel auf, ist nicht mehr auf dem aktuellen Stand der Technik und mit 600 m³ im Vergleich zur Wasserbedarfsanlyse deutlich zu klein.Gewünscht wird die Bauweise der Trinkwasserbehälter (2 x 600 m³) aus Edelstahl. Die Systembehälter werden in einem ebenfalls neu zu errichtenden Gebäude stehen, in diesem Gebäude lassen sich außerdem auch Druckerhöhungsanlagen und weitere notwendige verfahrenstechnische und elektrotechnische Komponenten (Notstromaggregat) unterbringen.Ein Büro hat bereits ein Sturkturkonzept nach RZWas 2021 erstellt und gilt somit als vorbefasst. Diese Unterlagen werden allen Bietern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, zur Verfügung gestellt, um alle Teilnehmer auf denselben Informationsstand zu bringen.Da das Datum für den Einbau des Wasserbehälters bereits zum Planungsbeginn fixiert werden muss, ist eine strukturierte Terminplanung und Termineinhaltung für dieses Bauvorhaben unumgänglich.
Interne Kennung: ING-TA
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Auftrag kann verlängert werden: ja Beschreibung der Verlängerungen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch Genehmigungsbehörden nicht erreicht werden kann.Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.).Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch Genehmigungsbehörden nicht erreicht werden kann.