89365-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunikationsanlage – Bereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung
BeschreibungDer Heidekreis beabsichtigt im Rahmen des Wettbewerblichen Dialogs die Bereitstellung und Betrieb einer ganzheitlichen Private-Cloud-Kommunikationslösung für bis zu 2.000 Teilnehmer zu vergeben.
Interne Kennung08-2026
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen des Managed Service Vertrages ist eine Private-Cloud-Kommunikationslösung bereitstellen, die u.a. folgende Leistungen erfüllen muss: - Übernahme der bestehenden Rufnummern - Abbildung der bestehenden internen Rufnummernstruktur - Bereitstellung von metal-based Gateways zur Erfüllung der Katastrophenschutzanforderungen - Unified Communication - Flexibilisierung der Arbeitsplätze (mobiles Arbeiten, Außendienst) - Desksharing - Anruforganisation mit intelligenter Anrufverteilung einschl. Bereitstellung von Dashboards und Reports - Einhalten der Anforderungen des DSGVO
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandkreis Heidekreis - Bereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung
BeschreibungDer Heidekreis beabsichtigt im Rahmen des Wettbewerblichen Dialogs die Bereitstellung und Betrieb einer ganzheitlichen Private-Cloud-Kommunikationslösung für bis zu 2.000 Teilnehmer zu vergeben. kaufmännische Rahmenbedingungen: - Managed ServiceModell mit einer Laufzeit von 84 Monaten, - zur Erfüllung der Anforderungen des Katastrophenschutzes sind metalbased Gateways für einzelne Standorte bereitzustellen, - die Peripherie wird im Rahmen des Managed Service Modells zu einem monatlichen Entgelt bereitgestellt, - die Gesamtlösung ist betriebsbereit zu implementieren. Im Rahmen eines Wettbewerblichen Dialogs werden die geeigneten Bewerber aufgefordert die Cloud-Kommunikationslösung zu präsentieren.
Interne KennungLOT-0001 08-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen eines Managed Service Vertrages besteht eine Flexibilitätsbandbreite. Die Abrechnung der Leistungen erfolgt nur für die tatsächlich genutzten Dienstleistungen / Arbeitsplätze.