89423-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Beschreibung: Sanierung Mareissaal, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Vorherige Bekanntmachung: 509760-2023
Interne Kennung: 060
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff HOAI - LPH 1 - 9; Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung ihres im Jahr 1875/76 erbauten und im Jahr 1990 umgebauten historischen Gebäudes an der Rosenheimer Straße 8, 83059 Kolbermoor, dessen Südteil aus dem für gesellschaftliche, unternehmerische und private Veranstaltungen genutzte „Mareissaal“ besteht. Hierbei handelt es sich um einen teilbaren Veranstaltungssaal (Fläche großer Saal mit Bühne: ca. 334 m²; Fläche kleiner Saal mit Bühne: ca. 205 m²) mit Bühne und Galerie (Fläche: ca. 72 m²) und Foyer (Fläche: ca. 64 m²). Der Saal bietet Platz für Veranstaltungen - mit maximal 330 Personen bei Tischbestuhlung, - mit maximal 300 Personen bei Tischbestuhlung mit Tanz sowie - maximal 391 Personen bei Reihenbestuhlung. Insbesondere bestehen energetische, brandschutz- und sicherheitstechnische Defizite ebenso wie im Hinblick auf Barrierefreiheit. Ziel der Stadt ist es, das Gebäude wieder einer langfristigen Nutzung als modernes, den öffentlich-rechtlichen Vorschriften und anerkannten Regeln der Technik entsprechendes Veranstaltungszentrum zugänglich zu machen. Dabei sollen insbesondere die Gaststätte und das Gebäude so gestaltet werden, dass ausgehend hiervon eine gute und bedarfsgerechte Bewirtschaftung des Mareissaales erfolgen kann. Ob es insoweit bei der Gaststättennutzung im bisherigen Umfang bleibt, oder ob stattdessen nur eine Nutzung als Bistro mit entsprechend verkleinerter Küche erfolgen soll, ist noch offen. Eine tragwerksplanerische Bestandsuntersuchung hat ergeben, dass das Dachtragwerk auch zukünftigen Belastungen gewachsen ist. Insbesondere bestehen insoweit auch noch Lastreserven zur eventuellen Aufbringung einer Photovoltaikanlage. Unter heutigen bauphysikalischen Gesichtspunkten als ungünstig zu bewerten ist die Ausgestaltung des Foyerbereichs im Mittelbau als Glasbau. Insoweit bestehen Überlegungen, den kompletten Mittelbau mit Küche und Foyer umzubauen beziehungsweise neu zu gestalten. Insoweit legt die Stadt Kolbermoor Wert auf einen repräsentativ gestalteten Eingangs- und Foyerbereich. Insgesamt soll die Nutzung und Gestaltung dem heutigen Bedarf der Kolbermoorer Bürger und Vereine angepasst werden. Vor dem Hintergrund eines noch nicht vollständig feststehenden Bedarfs hat der Objektplaner in einem ersten, der eigentlichen Planung vorgelagerten Schritt den konkreten Nutzerbedarf für das Objekt im Rahmen einer Bedarfsplanung zu ermitteln. Hierfür hat der Architekt bereits im Rahmen der Angebotslegung ein Konzept vorzulegen, aus welchem sich seine konkret beabsichtigte Vorgehensweise im Rahmen der Bedarfsplanung ergibt. Ergebnis der Bedarfsplanung soll ein Nutzerbedarfsprogramm sein, aus welchem im Rahmen der eigentlichen Planung konkrete Lösungsvarianten zu entwickeln sind. Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt außerdem eine angemessene Beteiligung der Bürger und wesentlichen Interessensvertreter der Stadt (Vereine und sonstige Nutzergruppen). Aufgabe des Architekten in diesem Zusammenhang ist die planerische Begleitung und Bewertung der sich hieraus ergebenden Vorschläge. Der Architekt hat in seinem Konzept darzulegen, wie er die Auswertung und Einbindung der Ergebnisse der Öffentlichkeitsbeteiligung in die Bedarfsplanung beabsichtigt. Das Konzept unterliegt der Angebotswertung und wird nach Verhandlung Bestandteil des Architektenvertrags. Soweit im Rahmen von Bedarfsermittlung erforderlich, werden Fachplaner und Sonderfachleute (HLS, Elektro, Tragwerksplaner, Bauphysiker) beigestellt. Die Vergabe der Fachplanungsleistungen für die eigentliche Umbauplanung soll allerdings erst nach der Bedarfsermittlung stattfinden. Die Stadt Kolbermoor geht derzeit von Baukosten in Höhe von € 6,5 Mio. brutto (KG 300,400, 600, 700 i.S.d. DIN 276) aus. Der Architekt soll mit den Leistungen der Bedarfsplanung unmittelbar nach Beauftragung (voraussichtlich Feb. 2024) beginnen. Eigentlicher Planungsbeginn soll September 2024 sein. Der Baubeginn ist für Frühjahr 2026 beabsichtigt. Die Stadt Kolbermoor geht derzeit von einer zweijährigen Bauzeit aus, welche in Abhängigkeit der Bedarfsplanung jedoch noch Änderungen unterliegen kann.
Interne Kennung: 0001