89499-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Kabelschachtinspektion 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabelschachtinspektion 2026
BeschreibungInstandhaltung der Schachtbauwerke der Stadt Frankfurt
Interne Kennung16-2026-00010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFeststellen des baulichen Zustandes des Kabelschachtes - Abdeckung - Schachthals - Leiter - Schachtkörper - Eisen und Stahlteile auf Korrosion prüfen - Prüfung der Schachtleiter falls vorhanden Hinweise: Hierbei ist die Gefährdungsbeurteilung nach §5 Arbeitsschutzgesetz in Verbindung mit dem §3 der Betriebssicherheitsverordnung zu beachten. Vor und während der Arbeiten ist die Gasfreiheit der Bauwerke zu prüfen. Ggf. ist Wasser aus dem Kabelschacht abzupumpen, Sand, Schlamm und Gegenstände vom Boden zu entfernen, abzufahren und umweltgerecht zu entsorgen. Die Arbeiten werden an Betriebsanlagen der Stadt FFM Amt 16 ausgeführt, und es können Nachtarbeiten erforderlich werden. Die Kabelschächte sind teilweise stark mit in Betrieb befindlichen Kabeln belegt. Das Aufdecken des Schachtes ist nur mit zugelassenem Werkzeug (nicht funkenbildend) auszuführen Das Auf- und zudecken des Schachtes ist mit in den Preis einzurechnen. Für den Zugang zum Ksch ist eine Leiter mitzuführen. Der Schmutzfänger ist zu entleeren und der Schmutz fachgerecht zu entsorgen. Vor dem Verschließen des Kabelschachtes ist die genaue Passgenauigkeit des Deckels sicherzustellen. Alle für das Projekt notwendigen Verkehrsrechtlichen Verfügungen sind vom AN zu beantragen. Die erforderlichen Verkehrspläne sind zu erstellen und dem Amt 36 zur Genehmigung mit einzureichen. Die Verkehrssicherheit der Baustelle ist durch den AN zu gewährleisten. Die Inspektion wird als intensive Sichtprüfung durchgeführt. Die ausführenden Kräfte müssen einen SIVV-Schein für Betonarbeiten nachweisen, sowie eine Befähigung zur Prüfung von Steigleitern nach den Technischen Regeln der Arbeitsstättenverordnung ASR A1.8 Titel Verkehrswege. Bei unklaren festgestellten Beschädigungen ist ein fachkundiger Planungsingenieur im Sinne der "Richtlinie für Schutz und Instandsetzung von Betonteilen" hinzuzuziehen. Der Prüfingenieur muss in der Firma angestellt sein, und eine 5-jährige Berufserfahrung vorweisen. Die Kosten hierfür sind in den Preis mit einzurechnen. Über die Inspektion und die Beurteilung der Kabelschächte, ist vom AN eine Gewährleistung der Standsicherheit von bis zu 6 Jahren zu bescheinigen.
Interne KennungLOT-0000