89692-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau (Lehr-)Rettungswache, Unterkunftsgebäude und Parkhaus Bundeswehrkrankenhaus Berlin, Projektsteuerung, in Anlehnung AHO, Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufe 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau (Lehr-)Rettungswache, Unterkunftsgebäude und Parkhaus Bundeswehrkrankenhaus Berlin, Projektsteuerung, in Anlehnung AHO, Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufe 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 02-674-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Allgemeine Beschreibung: Auf der Liegenschaft des Bundeswehrkrankenhauses Berlin (BwKrhs) sollen auf dem sogenannten Baufeld C (Ida-von-Arnim-Straße / Ecke Scharnhorststraße) die Neubauten für eine (Lehr-) Rettungswache, Unterkünfte und Parkhaus geplant und errichtet werden. Das Bauprojekt gliedert sich in die Neubauten einschließlich der vorangehenden Maßnahmen zur Baufeldfreimachung / Rückbau sowie der Freianlagen. Das Bauprojekt wird nach Neuer RBBau durchgeführt. Mit dem Bauprojekt sollen ca. 500-550 der dringend benötigen Stellplatzflächen für die Mitarbeitenden des Bwkrhs zur Verfügung gestellt werden können. Diese Teilmaßnahme ist zeitlich priorisiert. Mit der (Lehr-) Rettungswache mit insgesamt 7 Einstellplätzen für Rettungsfahrzeuge wird die vorhandene Rettungswache ersetzt sowie die, bisher im Stadtgebiet verteilten, Rettungswagen am Standort zusammengezogen. Im geplanten Unterkunftsgebäude werden 111 Zimmer angeboten zur zeitlich begrenzten Unterbringung von unterkunftspflichtigen Soldaten oder anderem Personal, das den Dienst im Bwkrhs Berlin absolviert Für die Maßnahme findet aktuell ein Architekturwettbewerb In Zusammenarbeit mit TGA-Büros statt, so dass der tatsächliche Realisierungsentwurf noch nicht bekannt ist. Das Ergebnis des Wettbewerbs soll Mitte Mai 2024 vorliegen. Derzeit wird davon ausgegangen, dass die Baukosten (KG200-700) schätzungsweise 60 Mio. € brutto betragen werden (ohne Baupreissteigerung und Risikokosten). Als Realisierungszeitraum ist der Beginn der Baufeldfreimachung Mitte 2025 geplant und eine Übergabe des Gesamtprojekts Anfang 2029. Das Parkhaus soll bereits Ende 2026/ Anfang 2027 zur Nutzung bereitstehen. Anpassungen sind möglich. Für das Bauprojekt ist der Leitfaden Nachhaltiges Bauen, Umsetzung Bundesbau anzuwenden. Es wird eine sinngemäße Anwendung mit dem Gesamterfüllungsgrad Silber gemäß BNB angestrebt, jedoch keine Zertifizierung. Das Bauprojekt soll in BIM durchgeführt werden, 3D-Planung und Dokumentation. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Auftraggeber ist das Bundesverteidigungsministerium (BMVg) vertreten durch das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (BAIUDBw KompZ BauMgmt Strausberg), vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung. Nutzer ist das Bundeswehrkrankenhaus Berlin. Betreiber ist das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Berlin - Gebäudenutzung: (Lehr-)Rettungswache, Unterkunftsgebäude, Parkhaus - Art der Baumaßnahme: Neubau - BGF: Parkhaus: ca. 17.200 m2 / (Lehr-)Rettungswache: ca. 8.800 m2 / Unterkünfte: ca. 6.800 m2 Die unterzubringende Nutzungsfläche (NUF) beträgt ca. 7.500,0 m2 - Projektkosten (netto) für KG 200-700 gem. DIN 276: (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) gesamt KG 300 - 700: ca. 44,0 Mio. € netto KG 200 über alles ca. 10,0 Mio. € netto - Projektdauer: ca. 60 Monate (von Beauftragung bis Übergabe an den Nutzer) von III. Quartal 2024 bis III. Quartal 2029 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Projektsteuerung - Leistungsbild: Leistungsbild in Anlehnung an die AHO Heft 9 Projektstufe 1 (anteilig), Projektstufe 2 bis 5, Handlungsbereiche A bis E mit spezifischen Anforderungen, da es sich um einen öffentlichen Bauauftrag handelt. Projektsteuerung Hochbau und TGA Besondere Leistungen: BIM-Management, Risikomanagement (in Anlehnung an AHO Heft 19) - Beginn/Ende der Leistungserbringung: ca. III. Quartal 2024 bis III. Quartal 2031 Hinweis: Der Vertragsentwurf inkl. Anlagen wird mit Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Menge0