89752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr
BeschreibungBeförderung von Kindern der Schulkindergärten, Schülerinnen und Schülern mit Wohnsitz in der Region Hannover zu und von verschiedenen Schulen oder Haltestellen im Freistellungsverkehr
Interne Kennung30.02-2024/0463
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlbert-Liebmann-Schule (interne Losnummer 2)
BeschreibungBeförderung von Kindern, Schülerinnen und Schülern mit Wohnsitz im Gebiet der Region Hannover zu und von verschiedenen Schulen oder Haltestellen im Freistellungsverkehr - siehe entsprechendes Losblatt
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um ein weiteres Schuljahr bis zum Ende des Schuljahres 2027/2028, sofern er nicht von einer Partei bis zum 31.10.2026 gekündigt wird. Soweit keine der beiden Parteien den Vertrag bis zum 31.10.2027 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2028/2029. Soweit keine der beiden Parteien den Vertrag bis zum 31.10.2028 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2029/2030. Soweit keine der beiden Parteien den Vertrag bis zum 31.10.2029 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2030/2031. Soweit keine der beiden Parteien den Vertrag bis zum 31.10.2030 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2031/2032. Soweit keine der beiden Parteien den Vertrag bis zum 31.10.2031 kündigt, verlängert sich der Vertrag bis zum Ende des Schuljahres 2032/2033.
LosLOT-0002
TitelEberhard-Schomburg-Schule (interne Losnummer 11)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelJanusz-Korczak-Schule (interne Losnummer 39)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLandesbildungszentrum für Hörgeschädigte (interne Losnummer 43)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelILMASI-Schule (interne Losnummer 59)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelBildungszentrum Hören-Sehen-Kommunikation (interne Losnummer 60)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelUetzer Schulen (interne Losnummer 67)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelSelma-Lagerlöf-Schule - Außenstelle Wettbergen (interne Losnummer 72)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelOtfried-Preußler-Schule (interne Losnummer 110)
Interne KennungLOT-0009
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
LosLOT-0010
TitelMira-Loebe-Grundschule (interne Losnummer 115)
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelOberschule Berenbostel (interne Losnummer 119)
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelGrundschule Otze (interne Losnummer 123)
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelGrundschule Dedensen (interne Losnummer 125)
Interne KennungLOT-0013
Beschreibung der OptionenEine Beförderungsnotwendigkeit über das Schuljahr 2027/2028 hinaus besteht nicht, so dass dieses Los nach dem Schuljahr 2027/2028 endet.
LosLOT-0014
TitelGrundschule Mengendamm (interne Losnummer 126)
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelGrundschule Mandelsloh/ Helstorf (interne Losnummer 128)
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelGrundschulen Gartenheimstraße und Grimsehlweg (interne Losnummer 131)
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
TitelMontessori- Grundschule Wedemark (interne Losnummer 132)
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelGrundschule Mühlenweg (interne Losnummer 140)
Interne KennungLOT-0018