89764-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Landkreis Nienburg/Weser - Bildungscampus Nienburg - Stellplatzanlage mit Parkpalette Meerbachbogen: Generalplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Nienburg/Weser - Bildungscampus Nienburg - Stellplatzanlage mit Parkpalette Meerbachbogen: Generalplanungsleistungen
BeschreibungDer Landkreis Nienburg/ Weser plant die Umgestaltung des Schulstandortes am Berliner Ring in Nienburg zu einem Bildungscampus. Ausgangspunkt der Planungen war die Erkenntnis, dass an den kreiseigenen Liegenschaften am Berliner Ring eine Vielzahl von Maßnahmen erforderlich sein werden, die von Anfang an einer gemeinschaftlichen Betrachtungsweise bedürfen. Aktuell befinden sich hier die Berufsbildenden Schulen (BBS) inkl. einer Cafeteria und einer Dreifeld-Sporthalle, die Integrierte Gesamtschule (IGS) und diverse Parkplatzflächen. Zu Beginn der Planungen befanden sich außerdem 17 Reihenhäuser zwischen den Gebäuden der BBS und der IGS. Diese wurden zwischenzeitig als Bestandteil der Gesamtkonzeption abgerissen. Auch die Volkshochschule (VHS), die sich derzeit in ca. 500 m Luftlinie Entfernung in der Rühmkorffstraße befindet, wurde in die Betrachtungen mit einbezogen. Sämtliche Überlegungen sind in einem Entwicklungskonzept für den Bildungscampus zusammengeführt worden. Die hieraus resultierenden Setzungen sollen in mehreren Phasen realisiert werden. Neben der Errichtung eines Ersatzneubaus für den A-Trakt und die Cafeteria der BBS und dem Neubau einer Zweifeldsporthalle für die IGS ist die Umgestaltung der nichtöffentlichen Verkehrsflächen und Parkplätze auf dem Gelände hin zu einer autofreien Campusanlage ein wesentliches Ziel des Konzeptes. Zur Kompensation der hierdurch entfallenden Parkplätze ist auf einem innerhalb der Ringstraße "Im Meerbachbogen" liegenden kreiseignen Grundstück der Neubau einer Stellplatzanlage vorgesehen. Die Inbetriebnahme dieser Anlage ist zwingende Voraussetzung für den Beginn weiterer Bauarbeiten auf dem zukünftigen Campus, da in diesem Zusammenhang ein großer Schülerparkplatz entfallen wird. Der Neubau der Stellplatzanlage Im Meerbachbogen soll aus einer mehrgeschossigen Parkpalette und einem ebenerdigen Parkplatz bestehen. Im Erdgeschoss soll ein Aufenthaltsbereich für die Busfahrer des angrenzenden Busbahnhofs vorgesehen werden. Hierbei sind die Vorgaben des für den Bildungscampus neu aufgestellten Bebauungsplans zu berücksichtigen. Dazu gehören insbesondere eine teilweise Begrünung der Fassade (an vorgehängten Rankvorrichtungen), eine PV-Anlage und möglichst weitreichende Versickerung des Regenwassers auf dem Grundstück. Außerdem ist die angrenzende Wohnbebauung im Hinblick auf Schallschutz zu beachten. Zur Ermittlung der erforderlichen Größe der Stellplatzanlage wurden im Vorfeld verschiedenen Berechnungen erstellt. Außerdem wurde für die Aufstellung des Bebauungsplans ein Verkehrsgutachten aufgestellt. Vorerst wurde die Anzahl auf 250 Stellplätze auf 2 Ebenen geschätzt. Letztendlich müssen die neue Stellplatzanlage, ein weiterer im Zuge des Neubaus der Zweifeldsporthalle zu errichtender Parkplatz und die Bestandsparkplätze südöstlich der BBS Sporthalle mindestens die baurechtlich notwendigen Stellplätze der zukünftigen Nutzungen des Bildungscampus abdecken (BBS und IGS inkl. Sporthallen, VHS inkl. Multifunktionshalle). Die genaue Ermittlung und Festlegung der Anzahl der zu realisierenden Stellplätze muss im Rahmen der Planung erfolgen.
Interne Kennung1060-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Leistungen und Leistungsbilder der HOAI für folgende Planungsleistungen an einen Generalplaner: - Objektplanung für Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Fachplanung der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 - Fachplanung der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Objektplanung für Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 - Bauakustik (Schallschutz) gemäß Anlage 1.2.4, Leistungsphase 1 bis 9 - Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Nr. 17, Leistungsphasen 1 bis 9 sowie insbesondere folgende besondere/zusätzliche Leistungen: - Planungsbegleitende Vermessung gemäß Anlage 1.4.2 ff. zur HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 4 - Bauvermessung gemäß Anlage 1.4.5 ff. zur HOAI 2021, Leistungsphase 1 bis 5
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.