89787-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Adam-Klein-Straße 6, Nürnberg. Nachbarschaftshaus Gostenhof, Generalsanierung und Umbau. Ingenieurleistung Tragwerksplanung und Planung Vorbeugender Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAdam-Klein-Straße 6, Nürnberg. Nachbarschaftshaus Gostenhof, Generalsanierung und Umbau. Ingenieurleistung Tragwerksplanung und Planung Vorbeugender Brandschutz
BeschreibungZur Vergabe ausgeschrieben sind die Leistungen der Tragwerksplanung Lph 1-6 gemäß HOAI, und die Planungsleistungen zum Vorbeugenden Brandschutz Lph 1-5 und 8 gem. AHO Heft Nr. 17 für folgende Sanierungsmaßnahme: Generalsanierung und Umbau des Nachbarschaftshaus Gostenhof (Baujahr 1913) im Ensembleschutzgebiet. Teil der Maßnahme ist zudem der Abbruch und Neubau eines bestehenden eingeschossigen, nicht unterkellerten, erneuerungsbedürftigen Sanitäranbaus (Baujahr 1989) der benachbarten denkmalgeschützten Schulaula.
Interne Kennung2025000346
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001