89810-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Berlin / Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin / Abbrucharbeiten
BeschreibungDie Hauptverwaltung der BG BAU soll umgebaut und modernisiert werden. Vorbereitend zu den nachfolgenden Umbauarbeiten sollen in einem ersten Bauabschnitt schadstoffhaltige Bauteile, ELT-/TGA-Anlagen und sowohl konstruktive als auch nicht konstruktive Bauteile abgebrochen werden. Im Innenhof befinden sich im Erdreich außerdem eine alte Tankanlage, welche ebenfalls abgebrochen werden soll. Die Bauphase umfasst den Altbau und Neubau entlang der Hildegardstraße sowie ein im Innenhof befindliches Gartenhaus und eine unterirdische Tankanlage.
Interne Kennung154-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbrucharbeiten
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten