89820-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bewertungs- und Testinstrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A865_2020 – NP-AOS – Weißlichtinterferometer (Bessy II)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38900000 Bewertungs- und Testinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung eines Weißlichtinterferometer für Bessy II gemäß technischer Spezifikation und Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB) besteht seit 2009. Seine Wurzeln reichen jedoch weiter in die Vergangenheit, denn das HZB entstand durch Fusion zweier älterer Forschungseinrichtungen, des ehemaligen Hahn-Meitner-Instituts (gegründet 1959) und der BESSY-Gesellschaft (gegründet 1979). Mit ca. 1 100 Mitarbeitenden ist das HZB heute eines der größten außeruniversitären Forschungszentren in Berlin; Mitglied der Helmholtz-Gemeinschaft.
Materialien für eine nachhaltige Energieversorgung und der Betrieb des Elektronenspeicherrings BESSY II – dies sind die Eckpfeiler für das HZB und seine Forschung. Beides ergänzt sich, denn Fragestellungen aus der Forschung forcieren die Weiterentwicklung der Experimentierumgebung an BESSY II und umgekehrt; die Möglichkeiten, die BESSY II bietet, beschleunigen die Energieforschung enorm.
Das Weißlichtinterferometer wird benötigt, um eine qualitative Bewertung von Synchrotron-Optiken und wissenschaftlichen Proben bezüglich ihrer Rauhtiefe vornehmen zu können.
Die Rauhtiefe stellt ein entscheidendes Kriterium für die Verwendbarbeit von teuren und aufwändig hergestellten Optiken für die Strahlrohre (Beamlines) am BESSY-II dar. Die Möglichkeit, die Rauhtiefe von SR-Optiken vermessen zu können, ist fundamental, um auch zukünftig die Forschung mit Photonen auf höchstem Niveau am BESSY-II gewährleisten zu können.