2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung von Schutzraumkomponenten
Beschreibung: Schutzraumkomponenten, welche 40 Jahre und älter sind, erfüllen die Mindestanforderungen an den Schutz der Personen nicht mehr. Sie müssen deshalb erneuert werden. Die Datengrundlage, ob ein Schutzraum erneuert werden muss, ist die Erhebung der Periodischen Schutzraumkontrolle (PSK). Die Ausschreibung und Vergabe der Schutzraumerneuerung erfolgt durch die politische Gemeinde, die Kosten gestützt auf Art. 62, Abs 3 des Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetzes des Bundes (SR; 520.1) aus der Kantonal verwalteten Spezialfinanzierung "Ersatzbeiträge für Schutzraumbauten" finanziert. Ersatz der Belüftungskomponenten (VA mit Filter, ÜV / ESV, Dichtungen), sowie den Umbau von grösseren Schutzräumen, welche nach den Technischen Weisungen über den Schutzraumbau 1966 gebaut worden sind, im Rahmen eines TWE-Projekts. Die Komponenten müssen montiert und in Betrieb genommen werden. Die bestehenden Bauteile müssen fachgerecht entsorgt werden. In der Kostenaufstellung müssen sämtliche Kosten inklusive der bauseits anfallenden Aufwendungen u.a. administrativer Aufwand aufgelistet sein.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 42131140 Druckminderventile, Regelventile, Rückschlagventile oder Sicherheitsventile, 42514320 Gasfilter, 44425200 Gummidichtungen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 63721100 Bunkerdienste, 71630000 Technische Kontrolle und Tests