89891-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Holzfenster und -türen, Sonnenschutzanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzfenster und -türen, Sonnenschutzanlagen
BeschreibungGesundheitsakademie St Georg / Haus 06, Klinikum St. Georg gGmbH, Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig. Das Klinikum St. Georg beabsichtigt den Umbau eines Bettenhauses (Haus 6) am Standort Eutritzsch zur Gesundheitsakademie "St. Georg" als medizinisches Berufs- und Bildungszentrum. Das Gebäude wurde 1913 fertiggestellt. Es ist Teil eines Flächendenkmals und verfügt über fünf Regelgeschosse. Das Gebäude wurde letztmalig in den 1970er Jahren grundlegen saniert und mit einem zweigeschossigen Anbau erweitert. Für die beabsichtigte Umnutzung ist das Gebäude grundlegend zu sanieren und innerhalb des bestehenden statischen Systems für den vorgesehenen Zweck umzubauen. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen Teil des Klinikums.
Interne Kennung051 25/H06/Los 231
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Gesundheitsakademie St. Georg - Haus 06 Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 231 Holzfenster- und Türen, Sonnenschutzanlagen Die Sanierung der Fassade umfasst die Erneuerung der Fenster und Außentüren, die vertikale Abdichtung des Kellergeschoss, und die Aufarbeitung des Außenputzes Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: - Technische Bearbeitung - Demontage Fenster und Außentüren Bestand, inkl. Entsorgung - Montage von denkmalgerechten Holzfenstern, in der Regel 2-flügelige Stulpfenster mit Oberlicht - Montage und Inbetriebnahme von Raffstor-Anlagen - Montage und Inbetriebnahme von RWA-Antrieben an neuen Fenstern - Montage von Außen- und Innenfensterbänken Grobmassen - 220 Stück Neufertigung 3tlg. Holzfenster mit denkmalgerechter Profilierung, 2-flg., mit Oberlicht - 48 Stück Neufertigung 6-tlg. Holzfenster mit denkmalgerechter Profilierung, 3-flg., mit Oberlicht - 23 Stück Holzfenster als Kellerfenster in Lichtschächten - 10 Stück Neufertigung 1 bzw. 2-flügelige Holz-Außentüren nach Vorbild historischer Bestand, mit Oberlicht - 185 Stück Raffstore-Anlagen in verschiedenen Abmessungen inkl. Elektromotorischer Antrieb - 291 Stück Außenfensterbänke Titanzink, in verschiedenen Abmessungen - 291 Stück Innenfensterbänke Spanplatte HPL-Beschichtung, in verschiedenen Abmessungen