89904-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Breitekindergarten in Heiningen - Gebäudeplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Breitekindergarten in Heiningen - Gebäudeplanungsleistungen
BeschreibungDer bestehende zweigruppige Breitekindergarten in der Uhlandstraße soll durch einen Neubau mit zugehörigem Außenbereich ersetzt und vergrößert werden. Vorgesehen und geplant ist die Errichtung eines 5-gruppigen Kindergartens (mit der Option auf eine 6. Gruppe) mit 3 Gruppen Ü3 und 2-3 Gruppen U3. Die geschätzten Baukosten (KG200 - 700) betragen brutto rund 6.4 Mio. €. Termine: Die Beauftragung erfolgt nach Ende des Vergabeverfahrens. Der Baubeginn ist vorgesehen für den 15.10.2026, die Inbetriebnahme für den 31.12.2027. LPH 1 + 2: Die LHP 1 + 2 wurden vom Architekturbüro Ott aus Laichingen erbracht. Der Vorentwurf wurde vom Gemeinderat genehmigt und ist zwingende Grundlage der weiteren Planung.
Interne Kennung2501
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 3 - 9 und Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 3 - 9 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung2501.1_34