2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de Maîtrise d'oeuvre relatif à la restauration du massif principal et des balustrades de l'église Saint-Germain-L'auxerrois, 2 place du Louvre, 75001 PARIS. Le projet vise notamment à restaurer la façade principale et, si les budgets le permettent, les parties des balustrades sous filets et le portail sud-est également sous filet.
Beschreibung: L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux est fixée à 9 200 000 euros HT. Les travaux, d'une durée prévisionnelle de 24 mois, doivent avoir lieu de janvier 2027 à décembre 2028. L'équipe de maîtrise d'oeuvre comprendra un architecte compétent en Monuments Historiques et présentera des compétences en économie de la construction, en restauration de vitraux, en restauration de sculpture pierre et en restauration de peintures murales.
Interne Kennung: 2401073
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maitrise d'oeuvre relatif à la restauration du massif principal et des balustrades de l'église Saint-Germain-L'auxerrois, 2 place du Louvre, 75001 PARIS
Beschreibung: Marché de maîtrise d'oeuvre
89931-2025 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2401073
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001