89939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Dienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen im Linienbündel Stadtverkehr Bruchsal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen im Linienbündel Stadtverkehr Bruchsal
BeschreibungDienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen im Linienbündel "Stadtverkehr Bruchsal"
Interne KennungSBUS-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtbusverkehr Bruchsal GmbH beabsichtigt mit dieser Ausschreibung, einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (Verkehrsvertrag) über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen im Stadtgebiet Bruchsal an einen Unterauftragnehmer zu vergeben. Gegenstand der Ausschreibung sind die Verkehre im Sinne von § 8 PBefG im Linienbündel "Stadtverkehr Bruchsal" auf folgenden Linien: Linie 180 Südstadt - ZOB Linie 181 Eggerten - Weiherberg - ZOB Linie 182 Krankenhaus - Augsteiner - ZOB Linie 183 Schwimmbad - ZOB Linie 185 ZOB - Heidelsheim - Helmsheim - Obergrombach - Untergrombach - Büchenau - ZOB Linie 186 ZOB - Büchenau - Untergrombach - Obergrombach - Helmsheim - Heidelsheim - ZOB Neben der operativen Verkehrsleistung umfasst die ausgeschriebene Leistung auch Zusatzleistungen, die in der Leistungsbeschreibung und dem Verkehrsvertrag im Einzelnen beschrieben sind. Der ausgeschriebene Vertrag hat eine Laufzeit von 96 Monaten bzw. 8 Jahren. Er beginnt am 13.12.2026 und endet am 09.12.2034.
Interne KennungLOT-0000