89973-2022 - ErgebnisDeutschland-Borgholzhausen: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
9002 Linien E-Carsharing in der Stadt Borgholzhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: BH2-21-S-9002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll ein ÖPNV-nahes Linien-E-Carsharing mit bis zu 14 Fahrzeugen etabliert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein ÖPNV-nahes Linien-E-Carsharing mit bis zu 14 Fahrzeugen etabliert werden. Das Projektkonzept sieht die gleichzeitige Ergänzung dieses Linienbetriebes um zwei weitere Säulen im klassischen E-Carsharing-Modus vor: Ankerkunden des Carsharing als Firmen, die sich verpflichten, für einen festgelegten Zeitraum ein oder mehrere Fahrzeuge zu belegen und Carsharing-Kunden, die diese Fahrzeuge in einem klassischen und damit individuellen Carsharing nutzen. Sie sind damit Teil der anzubietenden Leistung und somit des Leistungsverzeichnisses, jedoch nicht Teil der unmittelbaren Beauftragung durch den Projektträger.