89978-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ersatz-/Erweiterungsbau Anna-Freud-Schule Marburg - Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz-/Erweiterungsbau Anna-Freud-Schule Marburg - Architektenleistungen
BeschreibungArchitektenleistungen für den Ersatz - /Erweiterungsbau der Anna-Freud-Schule in Marburg
Interne Kennung110_020_018-07-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Schulen des LWV Hessen für kranke Schülerinnen und Schüler werden von Kindern und Jugendlichen besucht, die voraussichtlich länger als sechs Wochen stationär oder teilstationär in einer Vitos Kinder- und Jugendklinik oder Vitos Kinder- und Jugendtagesklinik für psychische Gesundheit behandelt werden und daher nicht ihre Herkunftsschule besuchen können. Grundsätzlich ist Voraussetzung für den Besuch dieser Schulen, dass die Kinder und Jugendlichen in einer der Vitos Kliniken und Tageskliniken für psychische Gesundheit behandelt werden. Im Zuge der Revitalisierung der Vitos Kinderpsychiatrie in Marburg wird geplant die Schule an diesem Standort zu erweitern. Ziel der Schulen ist es, erkrankte Schülerinnen und Schüler individuell so zu fördern, dass sie nach längerem krankheitsbedingtem Fehlen dem Unterricht an ihrer Herkunftsschule nach Möglichkeit wieder folgen und so Anschluss halten bzw. (wieder) finden können. Der Unterricht findet in kleinen Lerngruppen, aber auch einzeln statt und orientiert sich an den Lehrplänen der entsprechenden Schulformen. Angepasst an die Belastbarkeit der Schülerinnen und Schüler wird der Unterricht von den Lehrkräften inhaltlich und methodisch flexibel gestaltet. Den Schulen stehen Lehrkräfte mit zum Teil Mehrfachqualifikationen zur Verfügung, die - neben ihren sonderpädagogischen Kompetenzen - die Anforderungen von Förder-, Grund-, Haupt- und Realschule sowie Gymnasium erfüllen. Die Schulen mit dem Förderschwerpunkt kranke Schülerinnen und Schüler sind berechtigt, Schulabschlüsse zu erteilen. Die bestehende Schule ist in mehreren Gebäuden untergebracht und entspricht somit nicht mehr den geforderten Standards. Die Erweiterung der Schulräumlichkeiten soll an das bestehende Schulhaupthaus angebaut werden. Insgesamt beläuft sich die Nutzfläche der zukünftigen Schule auf ca. 1.100 m² NF. Es sollen die Leistungsphasen 2 - 9 gemäß HOAI 2021 durch einen Architektenvertrag vergeben werden. Dabei werden zunächst die Leistungsphase 2 und 3 des Stufenvertrages beauftragt. Der abzuschließende Architektenvertrag wird für die Vitos Gießen-Marburg gemeinnützige GmbH eine Option enthalten, die restlichen Leistungsphasen nach Vorliegen der Entwurfsplanung an den Vertragspartner zu vergeben. Ein Anspruch auf Beauftragung der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entschädigung bei Nichtfortführung entfällt ausdrücklich. Die Leistungen des Planers umfassen folgende Bereiche: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Baustellenverordnung SiGeKo In dem Bewerberbogen sind nur Angaben des Architekten einzufügen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung möglich,in Abhängigkeit Erteilung der Baugenehmigung und Fertigstellung des Objektes