89986-2022 - ErgebnisDeutschland-Hachenburg: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Stilllegung der Teichkläranlage in Giesenhausen und den Neubau einer Mischwasserbehandlung mit Anschluss an die Kläranlage Leuzbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeindewerke Hachenburg (VGWE) betreiben in ihrem Hoheitsgebiet aktuell zwölf Kläranlagen mit Ausbaugrößen von 150 EW bis 8.000 EW. Es ist beabsichtigt in den nächsten ca. 15 Jahren diese Kläranlagenstandorte von zwölf auf drei bis vier zu reduzieren. Für die Ortsgemeinde Giesenhausen wurde unter Berücksichtigung aller technischen und wirtschaftlichen Faktoren die Stilllegung der jetzigen Teichkläranlage und ein Anschluss über die Nachbargemeinde Sörth an die Kläranlage Altenkirchen-Leuzbach in der Verbandsgemeine Altenkirchen-Flammersfeld (VG AK-FF) festgelegt. Gegenstand dieser Ausschreibung und beauftragter Leistungsumfang sind Planungsleistungen für den Neubau einer Mischwasserbehandlung in Giesenhausen und den Anschluss an den vorhandenen Abwasserkanal in Sörth (VG AK-FF).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Planungsleistungen für den Neubau einer Mischwasserbehandlung in Giesenhausen und den Anschluss an den vorhandenen Abwasserkanal in Sörth (VG AK-FF) werden in diesem Vergabeverfahren zusammengefasst:
• Ingenieurbauwerke • Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 7) zzgl.
• Vermessung • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator • Kreuzungsanträge Zu den technischen Aspekten wird auf die Bedarfsplanung verwiesen.