89996-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Support für die Schulen der Stadt Bretten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Support für die Schulen der Stadt Bretten
BeschreibungIT-Support für die Schulen der Stadt Bretten
Interne KennungBr-Sch-25001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Konzeption zur Ausschreibung 'IT-Support für die städtischen Schulen' wurde bereits 2025 begon- nen. Aufgrund von zwei wichtigen, lange nicht besetzten Personalstellen im Amt für Bildung und Kultur, konnte die Vorbereitung über Monate nicht abgeschlossen werden. Der Gesamtplan sieht vor, die Um- stellung zu Beginn des Schuljahres 2026 / 27 durchzuführen, der aktuelle Servicevertrag läuft Ende 26 aus. Dazu ist es notwendig, dass die Freigabe des Ausschreibungsergebnisses im Juli im Gemeinderat erfolgt. Um dieses Ziel zu erreichen, muss die Ausschreibung zeitnah ohne weitere Verzögerungen durchgeführt werden. Die Frist für den Teilnahmeantrag wird daher auf 22 Tage verkürzt. Die Wettbewerbsunternehmen müssen für die Teilnahme am Verfahren nur ihren Teilnahmeantrag mit den Eig- nungsnachweisen einreichen. Die nachfolgende Frist für das Erstangebot bleibt bei 30 Tagen, um den Teilnehmern genügend Zeit für die Ausarbeitung zu geben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 RZ-Dienstleistung und Infrastrukturleistung 2 Clientverwaltung an den Schulen