90002-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmedizinische und personalärztliche Betreuung sowie Sozialberatung der Beschäftigten der Deutschen Bundesbank
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0002571
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsmedizinische und personalärztliche Betreuung der Beschäftigten der Deutschen Bundesbank, Region Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Durchführung sämtlicher arbeitsmedizinischer Leistungen, die der Auftraggeber aufgrund Gesetz, Verordnung, Unfallverhütungsvorschriften und sonstigen Regelungen (u. a. Richtlinien, Erlasse) erfüllen muss, wie
- Unterstützung der Fachkräfte für Arbeitssicherheit beim Arbeitsschutz und der Unfallverhütung in allen Fragen des Gesundheitsschutzes,
- arbeitsmedizinische Untersuchungen auf Initiative der Beschäftigten des Auftraggebers,
- Beratung in Fragen und zur Durchführung von Maßnahmen der Gesundheitsförderung und Prävention im Rahmen der Grundbetreuung,
- Unterstützung bei der Erarbeitung eines Pandemieplanes in Vorbereitung auf eine mögliche Pandemie,
- Beratung über geeignete Schutzmaßnahmen und Umsetzung der Empfehlungen des Robert-Koch-Instituts im Pandemie-Fall,
- Teilnahme an Arbeitsschutzausschusssitzungen, Erfahrungsaustauschen zur Arbeitsmedizin sowie nach Bedarf an weiteren Sitzungen der jeweiligen Bereiche des Auftraggebers
B) Durchführung von personalärztlichen Leistungen, wie
- Einstellungsuntersuchungen nach dem Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst (TVöD),
- Untersuchungen bei Übernahme in das Beamtenverhältnis gem. Bundesbeamtengesetz (BBG) in Verbindung mit der entsprechenden Verwaltungsvorschrift,
- Ärztliche Untersuchungen zur Feststellung der Dienst- bzw. Arbeitsfähigkeit oder Freiheit von ansteckenden Krankheiten,
- Untersuchungen zur Feststellung von Leistungsminderung in der Geldbearbeitung.
Die Anzahl der Beschäftigten des Auftraggebers (Region Nord), die die Leistungen in Anspruch nehmen können, beträgt aktuell rd. 3.240.
Arbeitsmedizinische und personalärztliche Betreuung der Beschäftigten der Deutschen Bundesbank, Region Süd
Los-Nr.: 2
Die Anzahl der Beschäftigten des Auftraggebers (Region Süd), die die Leistungen in Anspruch nehmen können, beträgt aktuell rd. 2.630.
Sozialberatung der Beschäftigten der Deutschen Bundesbank
Los-Nr.: 3
Durchführung von sozialen Betreuungsleistungen, d.h. Beratung und Betreuung der Beschäftigten und Erschließung von internen und externen Hilfsmöglichkeiten (Beschäftigtenbetreuung) sowie Beratung von Organisationseinheiten bei fachspezifischen Fragestellungen (Organisationsberatung). Die Leistungen finden auf Initiative der Beschäftigten oder des Auftraggebers unter Einbeziehung der Beschäftigten (freies Angebot) statt.
Die Leistungen beinhalten folgende wesentliche Punkte:
a) Beratung und Betreuung der Beschäftigten und Erschließung von internen und externen Hilfsmöglichkeiten in folgenden Bereichen:
- Problemkonstellationen am Arbeitsplatz sowie persönliche, familiäre und psychosoziale Fragestellungen und Lotsenfunktion im Umgang mit finanziellen Schwierigkeiten
- Auffälligkeiten im Umgang mit Suchtmitteln und hinsichtlich abhängigen Verhaltens gemäß den Leitlinien des Auftraggebers
- auf Anforderung die Übernahme der Gesprächsführung oder die Teilnahme beim Betrieblichen Eingliederungsmanagement nach § 167 Abs. 2 SGB IX
- Beratung zu Verhaltensauffälligkeiten und Verdacht auf psychische Probleme gemäß den Leitlinien des Auftraggebers
b) Beratung von Organisationseinheiten bei den folgenden fachspezifischen Fragestellungen:
- Begleitung bei der Einführung neuer Technologien und Umstrukturierungen im Hinblick auf soziale Aspekte,
- Mitwirkung in Gremien bezogen auf soziale und gesundheitliche Prozesse am Arbeitsplatz sowie Mitwirkung als Teil des Analyseteams an der Erstellung der ganzheitlichen Gefährdungsbeurteilung nach dem entsprechenden Konzept des Auftraggebers,
- Beratung, Moderation und Durchführung von Maßnahmen im Kontext der Betrieblichen Gesundheitsförderung und Präventionsarbeit,
- Durchführung von Impulsvorträgen, Informationsveranstaltungen und Seminaren zu psychosozialen und weiteren gesundheitsbezogenen Themengebieten der Sozialberatung
- Durchführung von Workshops und Seminaren zu den Leitlinien des Arbeitgebers bezüglich des Umgangs mit psychisch auffälligen oder erkrankten Beschäftigten sowie mit suchtgefährdeten und suchterkrankten Beschäftigten
Die Anzahl der Beschäftigten des Auftraggebers, die die Leistungen in Anspruch nehmen können, beträgt aktuell rd. 5.100 Personen.