90012-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – 202-01a Abbruch Entkernen | Erweiterung und Generalsanierung Realschule Thannhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel202-01a Abbruch Entkernen | Erweiterung und Generalsanierung Realschule Thannhausen
BeschreibungDie Christoph-von-Schmid Realschule Thannhausen soll bis 2028 generalsaniert werden. Hierzu wurde ein Teil des bestehenden Gebäudes abgebrochen. Im Bauabschnitt 1 wurde der neue Erweiterungsbau inkl. Pausenhalle barrierefrei errichtet. Im Bauabschnitt 2 werden weitere kleine Gebäudeteile abgebrochen. Der Bestand wird umgebaut und komplett saniert. Gegenstand der aktuellen Vergabe sind die Entkernungsarbeiten des zu sanierenden Bestandsgebäudeteils.
Interne Kennung26-215130-10-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Christoph-von-Schmid Realschule Thannhausen soll bis 2028 generalsaniert werden. Hierzu wurde ein Teil des bestehenden Gebäudes abgebrochen. Im Bauabschnitt 1 wurde der neue Erweiterungsbau inkl. Pausenhalle barrierefrei errichtet. Im Bauabschnitt 2 werden weitere kleine Gebäudeteile abgebrochen. Der Bestand wird umgebaut und komplett saniert. Gegenstand der aktuellen Vergabe sind die Entkernungsarbeiten des zu sanierenden Bestandsgebäudeteils. - ca. 100 m² Demontage Bodenaufbau SB 01 und 02 mit asbesthaltigem Schwarzkleber - ca. 20 St. Demontage Brand- bzw. Rauchschutztüren - ca. 85 St. Demontage asbesthaltige Rippenheizkörper - ca. 300 m² Demontage KMF-Dämmung - Entrümpelung Schuleinrichtung (ca. 230 Schultische, 470 Schülerstühle, 10 Lehrerpulte, 10 Tafeln) - ca. 3.700 m² Ausbau Putze (ca. 400 m² Deckenputz, ca. 3.300 m² Wandputz) - ca. 2.500 m² Abbruch Bodenaufbau (inkl. Estrich) - Entsorgung ausgebauter Materialien
Interne Kennung0001