90020-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – UBA - Dahlemer Dreieck - Medientechnische Liegenschaftsversorgung Leistungsbild: Projektsteuerung mit Schwerpunkt in der Technischen Ausrüstung, Leistungsstufen 3-5 nach AHO, Handlungsbereichen A – E - VgV-06-368-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUBA - Dahlemer Dreieck - Medientechnische Liegenschaftsversorgung Leistungsbild: Projektsteuerung mit Schwerpunkt in der Technischen Ausrüstung, Leistungsstufen 3-5 nach AHO, Handlungsbereichen A – E - VgV-06-368-25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-06-368-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Das Projekt umfasst die Erneuerung der medientechnischen Versorgung sowie Maßnahmen zur Revitalisierung der Liegenschaft „Dahlemer Dreieck“ in der Thielallee 88-92, 14195 Berlin. Die ca. 4,5 ha große Fläche in Berlin Steglitz-Zehlendorf, OT Dahlem, umfasst 26 Gebäude unterschiedlicher Bauzeiten und steht unter Ensemble-Denkmalschutz, wobei 15 dieser Gebäude als Einzeldenkmäler geschützt sind. Die Liegenschaft wurde historisch als Büro- und Laborstandort verschiedener Behörden genutzt. Eigentümerin der Liegenschaft ist die BImA. Langfristig ist vorgesehen, das Gelände im Rahmen des Einheitlichen Liegenschaftsmanagements (ELM) zu einem nachhaltigen Forschungs- und Verwaltungsstandort für Bundesbehörden zu entwickeln. Kurz- und mittelfristig wird die Liegenschaft als Interimsstandort für das UBA genutzt. Derzeit finden mehrere Baumaßnahmen auf dem Gelände statt. Dazu gehören die Sanierung von Haus 1, das durch einen Laborneubau ergänzt wird und dessen Rohbau sich aktuell im Bau befindet, sowie die Sanierung und der Umbau von Haus 7 für die Labornutzung. Ab 2025 beginnt zudem die Schadstoffsanierung von Haus 9 und Umbaumaßnahmen für den baulichen Brandschutz in Haus 23. Die termingerechte Fertigstellung der medientechnischen Versorgung ist eine zentrale Voraussetzung für die Fertigstellung und Inbetriebnahme von Haus 1. Insbesondere muss die Funktionsfähigkeit der Mittel- und Niederspannungsanlagen sowie der Stromversorgung für Haus 1 bis zur abschließenden elektrischen Ausstattung gewährleistet sein. Der begehbare Medienkanal, der die Hauptversorgungsleitungen für Gas, Wärme, Strom, Fernmeldetechnik sowie teilweise Abwasser führt, wurde in den 1970er-Jahren errichtet. Im Rahmen dieser Maßnahme wird die bestehende Versorgungstechnik grundlegend erneuert, um eine nachhaltige und zuverlässige Nutzung der Liegenschaft sicherzustellen. Die gleichzeitige Durchführung mehrerer Baumaßnahmen auf der Liegenschaft erfordert eine präzise Koordination der Schnittstellen und eine Abstimmung der Baueinrichtungsflächen mit den anderen Projekten, der Eigentümerin und den Nutzern. Zusätzlich muss das Laborgebäude Haus 23 (mit Tierhaltung) während des laufenden Betriebs umgeschlossen werden, was eine besondere Herausforderung für die Planung und Durchführung darstellt. Die Bauunterlage nach alter RBBau wurde von der BImA in zwei Teilen genehmigt: Teil I (Wärmeversorgung) im März 2024 und Teil II (Elektroversorgung) im August 2024. Derzeit befindet sich der Teil I in den Leistungsphasen 7 und 8, während der Teil II in den Leistungsphasen 4 und 5 bearbeitet wird. Ziel ist es, die medientechnische Versorgung der Liegenschaft für die fristgerechte Inbetriebnahme von Haus 1 bis Februar 2027 sicherzustellen. Leistungsumfang: Für die Umsetzung der Baumaßnahme sind Leistungen der Projektsteuerung mit Schwerpunkt in der Technischen Ausrüstung in den Leistungsstufen 3-5 nach AHO zu erbringen. Es soll eine stufenweise Beauftragung erfolgen. - Auftraggeber/in Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) - Gebäudenutzung: Medientechnische Liegenschaftsversorgung für Labor- und Bürogebäude - Art der Baumaßnahme: Neubau / Sanierung - Projektkosten (netto) gem. DIN 276:(ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) Gemäß der ermittelten Kosten ergeben sich Baukosten (KG 200 bis 600 nach DIN 276 2018) in der Höhe von 9,9 Mio. € netto. Davon 8,2 Mio. € netto für die Technische Ausrüstung, Kostengruppen 420, 430, 440, 450, 480, 490. - Projektdauer: rund 3 Jahre (exklusive LPH 9) 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Projektsteuerung mit Schwerpunkt in der Technischen Ausrüstung. - Leistungsbild: Leistungsstufen 3-5 nach AHO, Handlungsbereichen A - E - Beginn/Ende der Leistungserbringung: ca. 2. Quartal 2025 – 2. Quartal 2028 (exkl. Lph 9) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.