90024-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines HPLC-DAD-Q-ToF und einer USV-Anlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0202-21-I-L
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
HPLC-DAD-Q-ToF inklusive Software
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand von Los 1 ist die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung eines HPLC (High Pressure Liquid Chromatography), eines Dioden-Array-Detektors (DAD), eines Q-ToF-Massenspektrometers (Q-ToF), einer isokratischen Pumpe sowie einer Splitter-Einheit zur Förderung der internen Referenzmassen und aller benötigten Module inkl. Anschluss an die bestehende Gas- und Stromversorgung. Ferner ist Vertragsgegenstand die Lieferung der für das HPLC-DAD-Q-ToF benötigten Labormöbel, eines Stickstoffgenerators und der Datensysteme und Softwares inkl. der Installation der benötigten Software. Zudem sind die HPLC, der DAD, die isokratische Pumpe und das Q-ToF zu koppeln (im Folgenden als LC-Q-ToF bezeichnet). Darüber hinaus erfolgt die Kopplung des LC-Q-ToF an den Geräte-PC (Teil der zu erbringenden Leistung mit Details zu finden in den Vergabeunterlagen), an den Stickstoffgenerator und an die USV-Anlage (Los 2). Zudem muss es möglich sein, in dem LC-Q-ToF zukünftig weitere HPLC-Komponenten zu integrieren, um aus der HPLC ein 2D-LC-System zu konfigurieren. Diese sind in der Regel Komponenten der Serie 1290 Infinity 1 und/oder 2 der Firma Agilent. Die Steuerung aller genannten Komponenten, einschließlich der potenziellen Erweiterung, muss zudem über eine aktuelle Software möglich sein. Dies ist für den Weiterbetrieb zwingend notwendig, da eine kombinierte Auswertung der Daten sonst nicht mehr gewährleistet ist und zugleich der generelle Betrieb eingeschränkt wäre. Weiterhin erfolgen eine mindestens dreitägige Ersteinweisung an dem LC-Q-ToF für mindestens drei Personen durch eine/n geeignete/n deutschsprachige/n Techniker/in bzw. eine/n Applikationsspezialisten/in beim Auftraggeber vor Ort und die Aushändigung einer deutsch- oder englischsprachigen Bedienungsanleitung für jedes Gerät und jede Software des LC-Q-Tof, vorzugsweise in elektronischer Form (PDF-Format). Darüber hinaus erbringt der Auftragnehmer einen fachlichen, geräte- und softwaretechnischen Telefon- oder Online-Support durch geschulte Gerätetechniker/innen ab dem Zeitpunkt der betriebsbereiten Aufstellung des LC-Q-ToF für dessen gesamte Betriebszeit (mindestens zehn Jahre). Zusätzlich ist eine mindestens dreitägige Schulung für mindestens drei Personen im Labor des Auftraggebers durch eine/n geeignete/n deutschsprachige/n Applikationsspezialisten/in durchzuführen. Zudem erbringt der Auftragnehmer Serviceleistungen über 24 Monate für das LC-Q-ToF sowie vier Wartungen für das LC-Q-ToF, den Stickstoffgenerator und die Datensysteme und gewährleistet die Bereitstellung von Ersatzteilen und Verbrauchsmaterial für das LC-Q-ToF für einen Zeitraum von mindestens zehn Jahren ab der betriebsbereiten Aufstellung des LC-Q-ToF. Weiterhin stellt der Auftragnehmer für mindestens fünf Jahre ab der betriebsbereiten Aufstellung des LC-Q-ToF Updates für die Software zur Gerätesteuerung, der Datenaufnahme und Updates für das Softwarepaket zur Datenauswertung zur Verfügung. Darüber hinaus ist das beim Auftraggeber vorhandene Altgerät (Q-ToF-Massenspektrometer vom Typ Agilent 6550) in Zahlung zu nehmen.
USV-Anlage
Los-Nr.: 2
Gegenstand von Los 2 ist die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung einer Anlage zur unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV-Anlage) inkl. Anschluss an die bestehende Stromversorgung beim Auftraggeber sowie die Aushändigung einer deutsch- oder englischsprachigen Anleitung zum Betreiben der USV-Anlage als Handbuch oder vorzugsweise in elektronischer Form (PDF-Format).