90036-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Projektsteuerung Masterplan Wasserversorgung Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung Masterplan Wasserversorgung Baden-Württemberg
Beschreibung: Projektsteuerungsleistungen für das laufende Projekt "Masterplan Wasserversorgung Baden-Württemberg"
Interne Kennung: Masterplan Wasserversorgung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die bereits heute spürbaren Auswirkungen des Klimawandels haben in Baden-Württemberg das Thema Wasser in das Bewusstsein gerückt. Die Folgen des Klimawandels stellen dabei insbesondere auch die öffentliche Wasserversorgung vor große Herausforderungen. Geringe Quellschüttungen während langanhaltender Trockenphasen, rückläufige Grundwasserneubildungsraten und qualitative Beeinträchtigungen des Rohwassers sind nur einige dieser Herausforderungen, die bereits heute schon zu beobachten sind. Im Projekt Masterplan Wasserversorgung Baden-Württemberg soll untersucht und bewertet werden, inwiefern die öffentliche Wasserversorgung im Land für diese Herausforderungen gewappnet ist. Das Projekt umfasst dabei folgende Bausteine: • Erstellung einer Wassermengenbilanz für die öffentliche Wasserversorgung • Erfassung der Struktur der öffentlichen Wasserversorgung • Bewertung der Möglichkeiten einer Ersatzversorgung und des Zweiten Standbeins • Handlungsempfehlungen an die Kommunen für eine zukunftsfähige Wasserversorgung Der Startschuss zum Projekt erfolgte im März 2019. Im Jahr 2020 wurde zur Organisation des Projektes ein Projektsteuerer eingesetzt. Seit 2021 laufen die landesweiten und kommunenscharfen Erhebungen aller Daten zur Wasserversorgung. Zur Erhebung der Daten sind mehrere Ingenieurbüros bereits beauftragt. Die Bearbeitung erfolgt in Chargen. Weitere Hinweise zum Projekt finden sich hier: https://um.baden-wuerttemberg.de/de/umwelt-natur/wasser/wasserversorgung und https://um.baden-wuerttemberg.de/de/presse-service/presse/pressemitteilung/pid/masterplan-wasserversorgung. Charge 1 und 2 sind vollständig vorgestellt. Bei der Charge 3 sind Abschlussveranstaltungen im Mai 2025 vorgesehen. Die Ergebnisse der Chargen 4 und 5 werden voraussichtlich im Frühjahr 2026 vorgestellt. Das Kontingent des bisherigen Projektsteuerers ist demnächst erschöpft. Aus diesem Grund werden die Leistungen hier neu ausgeschrieben. Diese Projektsteuerungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Vorgesehen ist eine Vergabe im Mai 2025 bei einer Laufzeit von etwa 2 Jahren. Es handelt sich um ein gemeinsames Projekt der Ministerien für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft und für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz des Landes Baden-Württemberg. Die Federführung liegt dabei beim Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft.
Interne Kennung: 0001