90052-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L200 RW Melchow - Spechthausen - Objektplanung Verkehrsanlage Lph 1 bis Lph 4 inkl. BIM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL200 RW Melchow - Spechthausen - Objektplanung Verkehrsanlage Lph 1 bis Lph 4 inkl. BIM
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg (LS) beabsichtigt die Beauftragung von Planungsleistungen zu der Maßnahme L 200 RW Melchow - Spechthausen von der Leistungsphase 1 bis zur Leistungsphase 4. Die Maßnahme ist als ein Pilotprojekt zum Thema Building-Information-Modeling angesetzt. Dies bedeutet, dass die Planung mit der BIM-Methode bearbeitet werden soll. Die zu erfüllenden Anforderungen (AIA), sowie eine gesonderte Leistungsbeschreibung zu BIM sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Die Leistungsbeschreibung zu BIM ist ebenfalls zu verpreisen. Allgemein sieht die Maßnahme den Bau eines straßenbegleitenden Radweges an der L200, außerorts, zwischen den Ortschaften Melchow und Spechthausen vor. D.h. die Planung des Radweges erfolgt zwischen den OD-Steinen der beiden Orte. Ziel ist die Entflechtung der Verkehre und Erhöhung der Verkehrssicherheit.
Interne KennungFF.322.09-77/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg (LS) beabsichtigt die Beauftragung von Planungsleistungen zu der Maßnahme L 200 RW Melchow - Spechthausen von der Leistungsphase 1 bis zur Leistungsphase 4. Die Maßnahme ist als ein Pilotprojekt zum Thema Building-Information-Modeling angesetzt. Dies bedeutet, dass die Planung mit der BIM-Methode bearbeitet werden soll. Die zu erfüllenden Anforderungen (AIA), sowie eine gesonderte Leistungsbeschreibung zu BIM sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Die Leistungsbeschreibung zu BIM ist ebenfalls zu verpreisen. Das Common Data Environment (CDE) als gemeinsame und zentrale Datenaustausch- und Arbeitsplattform wird vom AG bereitgestellt (Siehe AIA Kapitel 9.1). Der Austausch projektrelevanter Daten, das BCF-Management (BIM-Collaboration Format) und der Genehmigungsworkflow werden über die CDE erfolgen. Auch die entsprechenden notwendigen Schulungen werden vom AG organisiert. Allgemein sieht die Maßnahme den Bau eines straßenbegleitenden Radweges an der L200, außerorts, zwischen den Ortschaften Melchow und Spechthausen vor. D.h. die Planung des Radweges erfolgt zwischen den OD-Steinen der beiden Orte. Ziel ist die Entflechtung der Verkehre und Erhöhung der Verkehrssicherheit. Beschreibung der Verkehrsanlage Der Radweg geht über eine Länge von ca. 5,486 km. Innerhalb der Straßenstationierung lässt er sich wie folgt verorten: - Beginn: L 200 Abschnitt 160 km 4,625 - Ende: L 200 Abschnitt 170 km 0,925 Die Planung umfasst alle Bestandteile der Verkehrsanlage, also neben dem Radwegkörper auch den Unterbau, Entwässerungsanlagen, ggf. Durchlässe und die Ausstattung (Fahrzeugrückhaltesysteme, Einfriedungen, usw.). Für die Planung sind die einschlägigen Regelwerke in Ihrer aktuellen Fassung anzuwenden. Darunter zählen unteranderem die Richtlinie für die Anlag von Landesstraßen (RAL), die Empfehlungen für Radverkehrsanalgen (ERA) und die Richtlinien für die Standardisierung des Oberbaus von Verkehrsflächen (RStO). Randbedingungen und Zwangspunkte, Leistungen des Auftraggebers Sämtliche Planungen und Festsetzungen (z.B. Bauleitplanungen, Naturschutzgebiete, Leitungen und andere örtliche Planungen) sind im Zuge der Grundlagenermittlung (Lph. 1) zu beschaffen, auf ihren aktuellen Stand zu überprüfen und bei der weiteren Bearbeitung zu berücksichtigen. In der Vorplanung ist eine vollumfängliche und objektive Variantenuntersuchung, sowohl in Hinblick auf die Linienführung als auch die Seitenwahl, durchzuführen. Grundsätzlich ist bei der Erarbeitung der Varianten auf die wirtschaftliche Umsetzung und Realisierbarkeit zu achten. Für die Betrachtung der Wirtschaftlichkeit ist eine Kostenschätzung mit einer Mengenermittlung für jede Variante, in prüfbarer Form zu erstellen. Des Weiteren beeinflussen die Ergebnisse der Umweltplanung die Lage der Trasse und die Auswahl der Vorzugsvariante. Für die Leistungsphasen 3 bis 4 sind die Planungsunterlagen gemäß RE aus den mit der BIM-Planungsmethode erzeugten Modellen abzuleiten, richtlinienkonform darzustellen und zu beschriften. Diese Leistung ist Bestandteil der angefragten Planungsaufgabe und wird nicht gesondert vergütet. Anforderungen an die zu übergebenden Daten und Dokumente 4.1 Die Anforderungen an die zu übergebenden Daten und Dokumente sind aus der AIA zu entnehmen. 4.2 Der Auftragnehmer hat die von ihm zu übergebenden Unterlagen im nötigen Umfang zu bearbeiten, u. a. normengerecht farbig und mit Planzeichen und Legende anzulegen sowie DIN-gerecht zu falten. Das Schriftfeld des Auftraggebers ist zu übernehmen. 4.3 Der Auftragnehmer hat die von ihm angefertigten Unterlagen als "Verfasser" zu unterzeichnen.