90069-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Bauoberleitung für das Projekt HLK Hamburg - Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauoberleitung für das Projekt HLK Hamburg - Berlin
BeschreibungGemäß der Unternehmensstrategie der DB InfraGO AG zur Ertüchtigung des Hochleistungsnetzes ist in den Jahren 2024 bis 2026 der Hochleistungskorridor (HLK) Hamburg–Berlin General zu sanieren. Die Strecke Hamburg-Rothenburgsort – Berlin-Spandau (Strecken 6100, 6441, 6442,1280) wird als zweite Strecke im Rahmen des Konzepts der Generalsanierungskorridore in einer Totalsperrung grundlegend saniert. Ziel ist es, die Anlagenverfügbarkeit auf der Strecke und die Zustandsnote signifikant zu verbessern und Baufreiheit von mindestens fünf Jahren ab 2026 zu erzielen.
Interne Kennung24FEI77815
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001