90086-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen LP 1-9 -ID25047Syn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen LP 1-9 -ID25047Syn
BeschreibungAuf dem Standort Reinickendorf erweitert das Krankenhaus des Maßregelvollzugs (KMV) seinen bisherigen Gebäudebestand um ein zweites Haus 8 (rechts), um dort neue Maßregelvollzugsplätze zu schaffen. Dies soll die Überbelegung reduzieren helfen und für die Sanierung bestehender Gebäude Freizüge ermöglichen. Das leerstehende Gebäude Haus 8 (rechts) besteht aus einer einhüftigen Anlage mit rückwärtigem Mittelrisalit und zwei Kopfbauten. Es erstreckt sich über 2 Vollgeschosse, ein Kellergeschoss und ein teilweise ausgebautes Dachgeschoss mit unterschiedlichem Höhenprofil. Gelbe Klinkerwände mit feinen horizontalen Streifen aus roten Klinkern und Doppelkasten-Sprossenfenster mit roter Umfassung sowie ein roter Ziegelsockel prägen die Fassade. In den beiden Kopfbauten und im Mittelrisalit befinden sich jeweils ein Treppenhaus. Über eine Freitreppe kann der mittige Haupteingang erreicht werden. Die Ertüchtigung der Bausubstanz (u. a. Rostschäden an Stahlträgern, Holz-/Putzschäden, Dach- und Kellerausbau) sowie die erforderlichen Umbauten für eine Belegung mit den Patienten im Maßregelvollzug sind in enger Abstimmung mit dem Nutzer und dem Denkmalschutz zu planen und durchzuführen. Die Baumaßnahme umfasst die energetische Aufwertung durch Wärmedämmung und Erneuerung der technischen Anlagen im gesamten Haus, Schadstoff- und Bauschadenbeseitigung, Brandschutzertüchtigung, Instandsetzung und Neugliederung der Räumlichkeiten, Schaffung von Barrierefreiheit sowie Sicherungsmaßnahmen (Fassade/Zaunanlage) unter Berücksichtigung der denkmalschutzrechtlichen Belange. Die Nutzung soll rund 60 Patientenzimmer, teilweise auch als Isolierzimmer einschließlich Räumen für Behandlung, Personal und Besucher sowie einen Freigangbereich mit detektierter Zaunanlage und Schleuse beinhalten. Bei der Gliederung in Stationen sind Konzepte für die Überwachung mit knappen Personalressourcen bei möglichst geringer Stationsgröße zu entwickeln.
Interne KennungVM_25047_VgV_O_Syn
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjektsteuerungsleistungen LP 1-9
BeschreibungEs handelt sich um Projektsteuerungsleistungen von LP 1 bis LP 9 (HOAI) für den Umbau und die Sanierung eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes. Der Bieter erarbeitet u. a. den baufachlichen Teil des Bedarfsprogramms in Abstimmung mit den Projektbeteiligten (Nutzer, Bedarfsträger, Bauherr/AG, externe Gutachter/Sachverständige, weitere Behörden, Nachbarn), bereitet Ausschreibungen für Planer und Sachverständige vor, stellt Vorplanungs- und Bauplanungsunterlagen zusammen, kontrolliert und steuert die Vertragserfüllung der freiberuflich Tätigen, legt dem AG begründete Empfehlungen vor oder bereitet Schriftverkehr für den AG inhaltlich und formal vor (s. Leistungsbild Anlagen 8, 12 und 15 zum Vertrag).
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt. Zunächst soll nur LP 1 - Grundlagenermittlung mit Aufstellung des baufachlichen Teils des Bedarfsprogramms beauftragt werden. In einer weiteren Stufe soll LP 2 - Vorplanung, anschließend LP 3 bis 5, zuletzt LP 6 bis 9 beauftragt werden. Eine optionale Leistung Bereitstellung Projektserver fließt zwar in die Wertung des Honorangebotes ein, wird jedoch nach Bedarf beauftragt.