90122-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerungsleistungen für das Neubauvorhaben Johannisallee in Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Neubauvorhaben Johannisallee in Leipzig
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen der Stufe 4 und 5 gemäß AHO und zusätzliche Leistungen für das Neubauvorhaben Johannisallee in Leipzig
Interne KennungLWB_ZE-2025-0180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt Leistungen der Projektsteuerung gemäß den Standards der AHO "Projektsteuerung/Projektmanagement" der Stufe 4: Ausführung (Objektüberwachung und Dokumentation) und der Stufe 5: Projektabschluss (Objektbetreuung) im Rahmen des Neubauvorhaben Johannisallee zu vergeben. Es ist beabsichtigt in Leipzig einen Gebäudekomplex mit neun zusammenhängenden Wohngebäuden (Häuser 1-9) zu errichten. Im Zuge der Neubaumaßnahme werden die Freianlagen der beiden Punkthochhäuser Straße des 18. Oktober 19 und Philipp-Rosenthal-Straße 32 umgestaltet. Das Baugrundstück wird von der Straße des 18. Oktober im Süden, der Johannisallee im Westen, der Philipp-Rosenthal-Straße im Norden und von den beiden Punkthochhäusern im Osten begrenzt. Die Umgebung des Planungsgebietes ist geprägt durch gründerzeitliche Blockrandbauweise an der nördlichen Johannisallee und der offenen Bauweise des Städtebaus der Nachkriegsmoderne, was zu einer Durchmischung der städtebaulichen Maßstäbe führte. Ein direkter Anschluss zum ÖPNV, Tram- und Bushaltestelle Johannisallee, liegt direkt am Baugrundstück in der Philipp-Rosenthal-Straße an. Des Weiteren liegt der Anschluss an die S-Bahn-Haltestelle "Bayrischer Bahnhof" nur wenige Gehminuten entfernt. Das Grundstück befindet sich im unbeplanten Innenbereich Zentrum Süd-Ost. Die Häuser 1 bis 3, 5 und 6 sowie 8 und 9 haben jeweils 7 oberirdische Vollgeschosse. Die Eckgebäude, Haus 4 und 7, bestehen aus jeweils 8 oberirdischen Vollgeschossen. Alle Häuser sind unterkellert. Im Gebäudekomplex entstehen 202 Wohneinheiten, 2 Gewerbeeinheiten sowie 2 durch die Nutzer der Wohnanlage anmietbare Gemeinschaftsräume. Auf den Dächern der Häuser 5 und 6 sind Aufenthaltsflächen in Form von Dachgärten geplant. Die Zugänge befinden sich jeweils im 7. Obergeschoss der Häuser 4 und 7. Die entstehenden Wohneinheiten sollen hinsichtlich ihrer Größe und Zuschnitte teilweise den Anforderungen der Richtlinie des Sächsischen Staatsministerium des Inneren zur Förderung der Schaffung von mietpreis- und belegungsgebundenem Mietwohnraum entsprechen.
Interne KennungLOT-0000