90129-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Breitekindergarten in Heiningen - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Breitekindergarten in Heiningen - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021
BeschreibungDer bestehende zweigruppige Breitekindergarten in der Uhlandstraße soll durch einen Neubau mit zugehörigem Außenbereich ersetzt und vergrößert werden. Vorgesehen und geplant ist die Errichtung eines 5-gruppigen Kindergartens (mit der Option auf eine 6. Gruppe) mit 3 Gruppen Ü3 und 2-3 Gruppen U3. Die geschätzten Baukosten (KG200 - 700) betragen brutto rund 6.4 Mio. €. Termine: Die Beauftragung erfolgt nach Ende des Vergabeverfahrens. Der Baubeginn ist vorgesehen für den 15.10.2026, die Inbetriebnahme für den 31.12.2027.
Interne Kennung2501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTragwerksplanung gemäß § 52 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 6 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung2501.4_51
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung