See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-250022 EP Vorzone Nord GTG – Projektverfasser Umwelt (PV Umwelt) / Umweltbaubegleitung (UBB) für die Phasen MP/DP - IBN
Beschreibung: Der Nationalstrassenabschnitt der N02 zwischen Amsteg und Göschenen auf der Gotthard Nordrampe wurde zwischen den Jahren 1963 und 1980 erstellt. Basierend auf einem systematischen Unterhaltsprogramm des Kantons Uri wurden zwischen 1990 und 2011 eine erste umfassende Instandstellung der Bausubstanz vorgenommen. Mit dem Erhaltungsprojekt EP Vorzone Nord GTG soll der rund 1.2 km lange Abschnitt zwischen dem Südportal Naxberg und dem Nordportal Gotthardtunnel im Rahmen des Ausbaus bzw. der Instandsetzung Gotthardtunnel umfassend saniert werden, um mindestens bis 2050 eines interventionsfreien Betriebs sicherzustellen. Ebenfalls wird der Unterhaltsweg zu einer Notzufahrt ausgebaut sowie BSA-Schalträume ausgebaut bzw. neue erstellt. Gegenstand des ausgeschriebenen Mandats sind die Leistungen des Projektverfasser Umwelt und Umweltbaubegleitung für die Phasen Massnahmenprojekt (MP) / Detailprojekt (DP) bis und mit Inbetriebnahme / Abschluss (IBN). Der detaillierten Leistungsbeschrieb ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000