90311-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – 2024-0557, Lüftungsarbeiten (RLT) inklusive Wartungsvertrag, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Erweiterung G9, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0557, Lüftungsarbeiten (RLT) inklusive Wartungsvertrag, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Erweiterung G9, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus des Erprobungsstufenzentrums und des Umbaus der Naturwissenschaftsräume des Freiherr-vom-Stein-Gymnasiums werden hier die Lüftungsarbeiten / Raumlufttechnischen Arbeiten (RLT) ausgeschrieben.
Interne Kennung2024-0557
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um den zweigeschossigen Erweiterungsneubau G9 am Freiherr-vom-Stein-Gymnasium in Leverkusen-Schlebusch, der 12 Klassenräume umfasst. Das Gebäude erhält eine zentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung und einem Volumenstrom von 16.000 m3/h, welche annähernd das gesamte Gebäude be- und entlüftet. Die Luftmengen werden bereits zentral in der Lüftungszentrale von 6 übereinander angeordneten Volumenstromreglern voreingestellt. Darüber hinaus erhält jeder belüftete Raum einen eigenen Volumenstromregler am Übergabepunkt. Es werden weitestgehend Drallauslässe eingesetzt und in den Nebenräumen Tellerventile verwendet.