90353-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Realisierungswettbewerb „Neubau eines Studierendenwohnheims für das StwMA“ mit nachgelagertem Verhandlungsverfahren o. Teilnahmewettbewerb für Generalplanungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Studierendenwerk Mannheim plant auf dem innerstädtischen Baugrundstück L3, 11-13 die Errichtung einer studentischen Wohnanlage mit 92 Bettplätzen und mit für eine studentische Gemeinschaft notwendigen ergänzenden Nutzungen.
Ziel und Gegenstand des Nichtoffenen Realisierungswettbewerbs ist die Ausarbeitung einer Planung für eine Wohnanlage für Studierende auf dem Baugrundstück, unter den Aspekten der städtebaulichen und freiräumlichen Einbindung, der architektonischen und funktionalen Qualität sowie des nachhaltigen Bauens sowie der Nachhaltigkeit und Beachtung der Vorgaben des Energiekonzepts des Energieberatung Kapitel aus 2019 und der Belange der Denkmalpflege.
Ziel des anschließenden Verhandlungsverfahrens ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (Generalplaner) zu finden, der in der Lage ist, in einem interdisziplinären Team die gesamten Planungsleistungen zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel und Gegenstand des Nichtoffenen Realisierungswettbewerbs ist die Ausarbeitung einer Planung für eine Wohnanlage für Studierende auf dem Baugrundstück, unter den Aspekten der städtebaulichen und freiräumlichen Einbindung, der architektonischen und funktionalen Quali-tät sowie des nachhaltigen Bauens sowie der Nachhaltigkeit und Beachtung der Vorgaben des Energiekonzepts des Energieberatung Kapitel aus 2019 und der Belange der Denkmalpflege.
Ziel des anschließenden Verhandlungsverfahrens ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (Ge-neralplaner) zu finden, der in der Lage ist, in einem interdisziplinären Team die gesamten Pla-nungsleistungen (Objektplanung Gebäude, Objektplanung Freianlagen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung HLS, E und Förderanlagen, Bauphysik, Brandschutz, Entwässerungsge-such, Überflutungsnachweis, Energiekonzept gemäß KFW Standards, Sigeko) für die Wohnanla-ge für Studierende und die fachliche Begleitung des Bauvorhabens vorzunehmen.
Der Nichtoffene Realisierungswettbewerb ist gemäß § 78 Abs. 2 S. 2 VgV einem Verhandlungs-verfahren nach § 17 VgV für die Vergabe der Generalplanerleistungen vorgeschaltet. Im An-schluss an das Wettbewerbsverfahren wird die Ausloberin mit den Preisträgern ein Verhand-lungsverfahren entsprechend der VgV durchführen (§ 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV). Die dabei anzuwen-denden Auftragskriterien und ihre Gewichtung sind wie folgt festgelegt:
- 45% Wettbewerbsergebnis
- 10% Weiterentwicklungsmöglichkeit des Wettbewerbsergebnisses
- 15% Nachhaltigkeit/ Wirtschaftlichkeit/ Umwelteigenschaften
- 10% Kosten- und Terminplanung
- 15% Leistungsfähigkeit des Projektteams
- 5% Honorarangebot
— Die Ausloberin wird, unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts, einen Preisträger mit der weiteren Generalplanung für den Neubau „Wohnraum für Studierende“ des Studieren-denwerks Mannheim auf dem Grundstück L4, 11-13 in Mannheim im Zusammenhang mit der Ob-jektplanung des Gebäudes/der Gebäude und der Freianlagen, entsprechend der HOAI 2013, so-fern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht.
Folgende Planungsleistungen sollen im Wege der Generalplanervergabe beauftragt werden:
— Objektplanung Gebäude entspr. § 34 ff HOAI 2013, Lph 1-9,
— Objektplanung Freianlagen entspr. § 39 ff HOAI 2013, Lph 1-9,
— Tragwerksplanung entspr. § 49 ff HOAI, Lph 1-6
— Technische Ausrüstung HLS, E u. Förderanlagen entsprechend § 53 ff, Lph 1-9
— Bauphysik entspr. der Beratungsleistungen Anlage 1 HOAI 2013, Ziff. 1.2, Lph 1-9
— Brandschutz AHO Lph 1-5 und 8 Niveau 3,
— Entwässerungsgesuch,
— Überflutungsnachweis,
— Energiekonzept,
— Thermische Simulationen,
— Sigeko.
Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen und zwar in folgenden Stufen:
— Stufe 1 = Leistungsphasen 1-5,
— Stufe 2 = Leistungsphasen 6-8,
— Stufe 3 = Leistungsphasen 9.
Anspruch auf eine Folgebeauftragung der Beauftragungsstufen besteht nicht. Die Folgebeauftra-gung hängt dabei u. a. davon ab, ob das Bauvorhaben ohne grundlegende Veränderungen und im Rahmen der kalkulierten Kosten weiter durchgeführt werden kann und/oder die Wirtschaftlich-keit, Finanzierung und ggf. Förderung gegeben sind.