90371-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Rüttelstopfsäulen Strecke 3640 (VE4201) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRüttelstopfsäulen Strecke 3640 (VE4201) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier gegenständliche Ausschreibung liegt im Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor und ist bei der Bauausführung durch den AN zwingend zu beachten. Die darin aufgeführten Nebenbestimmungen zur Bauausführung sind verpflichtend durch den AN einzuhalten und umzusetzen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Baugrundverbesserungsmaßnahmen (Rüttelstopfverdichtung) inkl. der hierfür erforderlichen Erdarbeiten und bauvorbereitenden Arbeiten im Planfeststellungsabschnitt Mitte für die Herstellung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE4201
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000