90383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planung Bürogebäude in Ingolstadt(BSO) Lph.1-2 + 3-4 opt.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung Bürogebäude in Ingolstadt(BSO) Lph.1-2 + 3-4 opt.
BeschreibungAm dem Standort Ingolstadt ist ein Bürogebäude (BSO) zu beplanen. Diese Ausschreibung enthält die gesamthafte Planungsleistung für die Errichtung des BSO im Rahmen der Umsetzung der Betriebssteuerstrategie der DB InfraGO AG. In dieser Ausschreibung wird die Planungsleistung Lph 1-2 + Lph 3-4 als optional für den Standort Ingolstadt angefragt. Folgende Leistungsbilder sollen beplant werden: - Objektplanung Gebäude - Technische Gebäudeausrüstung - Thermische Bauphysik / Wärmeschutz - Tragwerksplanung - Verkehrsanlage (anteilig)
Interne Kennung24FEI78602
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLph. 3+4