90392-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung MOBIcar - Konzessionsvergabe Carsharing in Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2022_02_001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Konzession für das stationäre Carsharing-Angebot im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Dresden. Das stationäre Carsharing-Angebot soll die Abdeckung von Mobilitätsbedürfnissen, die der ÖPNV nicht erfüllen kann, abdecken. Durch die Integration des Carsharing in den ÖPNV soll die Attraktivität und Nutzung des ÖPNV einerseits gesteigert werden und die Abhängigkeit von einem eigenen Pkw andererseits geschwächt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Konzession für das stationäre Carsharing-Angebot im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Dresden. Im Rahmen des Verfahrens werden, insbesondere in der Leistungsbeschreibung, die Anforderungen für einen stationären Carsharing-Betrieb an den MOBIpunkten in Dresden definiert. Über den reinen Betrieb der Stellplätze hinausgehend sind die Integration in die Mobilitätsplattform der DVB, eine abgestimmte Fahrzeuggestaltung, Tarife und Marketing Inhalt der Leistungsbeschreibung.