90399-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauleistungen im Hochbau – Um- und Zubau VS Furth - 2600 HKLS-Installationen inkl. MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Um- und Zubau VS Furth - 2600 HKLS-Installationen inkl. MSR
Beschreibung: Im Rahmen der Ortskernaktivierung Furth MIT Göttweig wird die Volksschule Furth bei Göttweig modernisiert und erweitert. Die öffentliche Bücherei wird in das Schulgebäude integriert. Die bestehenden Gebäudeteile Alte Volksschule, Meierhoftrakt und 80´er Jahre Zubau werden modernisiert. Das Alte Rathaus wird in die Volksschule integriert, umgewidmet und auch modernisiert. Gebäudeteile der Alten Volksschule und des 80´er Jahre Zubaus werden zugunsten eines neuen Zubaus (Spange) abgebrochen. Der neue Zubau erschließt die bestehenden Gebäudeteile und erweitert den Schulbau Richtung Schulhof und Meierhof. Der angrenzende Schuppen wird zum Kulturstadel umgebaut und in den Schulbau integriert. Die Gestaltung des Schulhofs wird geringfügig angepasst. Der Kirchenplatz wird neugestaltet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HKLS-Installationen inkl. MSR
Beschreibung: HKLS-Installationen inkl. MSR