90483-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Personenverkehrsdiensten im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel 5 Stadt HX
Referenznummer der Bekanntmachung: 30 5 - 20220
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel 5 Stadtverkehr Höxter im Kreis Höxter. Die Betriebsaufnahme hat am 6.7.2021 zu erfolgen. Der Betrieb endet zum 31.7.2029.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ausschreibungsgegenständliche Linienbündel 5 Stadtverkehr Höxter umfasst die folgenden Verkehrslinien:
– On-Demand Verkehr Höxter (Vertragliche Ausgestaltung ist Gegenstand der Verhandlungen),
– R21 Höxter – Albaxen – Stahle – Holzminden,
– HX4 Stadtbus Höxter Brenkhausen – Fürstenau – Bödexen,
– HX5 Stadtbus Höxter – Corvey – Lüchtringen,
– 590 Lokalbus Höxter – Lütmarsen – Ovenhausen – Vörden,
– 595 Schulverkehre Bödexen – Fürstenau – Löwendorf – Bönekenberg – Niese – Rischenau,
– 596 Hochschulshuttle Höxter – Fachhochschule,
– 597 Schulverkehre Lüchtringen – Bosseborn – Ovenhausen – Lütmarsen – Brenkhausen – Ottbergen – Godelheim,
– 598 Schulverkehre Bosseborn – Ovenhausen – Lütmarsen – Höxter,
– 599 Schulverkehre Fürstenau – Bödexen – Stahle – Albaxen,
– Sonderverkehr Huxorimarkt Näheres regeln die Vergabeunterlagen.